Продолжит ли софтверная компания Coupa Software рост в нынешнем году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжит ли софтверная компания Coupa Software рост в нынешнем году?

19 января 2021 Фридом Финанс

Разработчик корпоративного программного обеспечения Coupa Software Incorporated (NASDAQ: COUP) в прошлом году подорожал более чем на 100%. Сможет ли компания продолжить рост в ближайшие кварталы, и какие для этого есть факторы?

Coupa Software поставляет программное обеспечение для управления финансовой эффективностью бизнеса. Так как все больше компаний ищут способы снижения затрат, то спрос на подобный софт остается высоким. Coupa Software предлагает своим клиентам программы, которые упрощают разные корпоративные процессы — от пополнения запасов до осуществления платежей.

Сильной стороной Coupa Software является продажа программного обеспечения по подписке (SaaS). Это создает постоянный доход в виде абонентской платы. Кроме того, бизнес на основе SaaS экономически более эффективный и масштабируемый, то есть позволяет Coupa Software быстро расти по мере расширения клиентской базы, поскольку компания несет небольшие расходы на поддержку каждого дополнительного клиента.

Клиентская база Coupa Software в последние три года росла с ежегодным темпом около 37%. В третьем квартале 2021 финансового года компания сообщила о 1000 клиентах с годовой стоимостью счета, превышающей $100 000, что на 33% больше год к году. Также Coupa Software сообщила, что общая сумма дохода, получаемого от клиента с течением времени, в шесть раз превышает затраты на приобретение этого клиента. Таким образом, каждый новый клиент представляет собой 500-процентную отдачу от инвестиций.

При этом платформа Coupa Software создает своего рода сетевой эффект, помогающий в конкурентной борьбе с технологическими гигантами. Все больше клиентов присоединяются к платформе, что, в свою очередь, привлекает новых поставщиков и расширяет адресный рынок Coupa Software.

Благодаря вниманию со стороны клиентов, за последние три года Coupa Software увеличила выручку почти на 190%. Пока компания не является прибыльной, но способна генерировать свободный денежный поток. Это означает, что компания может поддерживать и развивать свой бизнес без необходимости выпускать больше долгов или акций.

Таким образом, основными факторами роста Coupa Software в долгосрочной перспективе являются удачная бизнес-модель, востребованность услуг и сетевой эффект.

На торгах 15 января акция COUP стоила $328,76.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter