Нефть и рубль вернулись к росту в ожидании выступления новой главы Минфина США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль вернулись к росту в ожидании выступления новой главы Минфина США

19 января 2021 finanz.ru | Oil | USD|RUB
Рубль и российские гособлигации вяло дорожают на Московской бирже во вторник, следуя за ценами на нефть и валютами развивающихся стран.
В ожидании первого выступления в Сенате будущей главы Минфина США Джанет Йеллен, от которой рынки ждут вливаний в экономику на 1,9 триллиона долларов, фьючерсы на марку Brent в Лондоне прервали падение, продолжавшееся почти неделю.
Несмотря на мрачные прогнозы Международного энергетического агентства, снизившего оценку мирового спроса на черное золото на 280 тысяч баррелей в день, североморский сорт дорожает на 1,13%, до 55,38 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке прибавляют 0,23% и торгуются по 52,53 доллара за бочку.
Курс доллара на МосБирже снижается на 19 копеек, до 73,8 рубля. Евро дорожает на 21 копейку, до 89,61 рубля, повторяя динамику форекса, где американская валюта снова начала слабеть.
Во вторник комитет Сената проведет слушания по кандидатуре Йеллен, экс-главе Федеральной резервной системы, которую Джо Байден предложил на пост министра финансов.
Выступая перед конгрессменами, Йеллен может заявить, что США привержены рыночному курсу доллара и не намерены добиваться его ослабления ради преимуществ в торговле, сообщила Wall Street Journal.
Однако это не равносильно политике сильного доллара, которую проводили предыдущие администрации, отмечает Australia & New Zealand Banking Group Ltd.
Рынки воспринимают Йеллен как позитив, констатирует стратег Jefferies International Мохит Кумар: «Мы получим больше кооперации между Минфином и ФРС. Монетарная и фискальная политика будут вместе работать на стимулирование, что позитивно для рисковых активов».
На этом фоне идут вверх фондовые индексы в Европе и дорожают валюты EM: бразильский реал прибавляет 0,5% к доллару, южноафриканский ранд - 1,4%.
Йеллен предстоит залить в американскую экономику обещанные Байденом 1,9 триллиона долларов через программу помощи, которая будет включать прямые выплаты американцам на сумму 1,4 тысячи долларов.
Это может поддержать рынки в то время, как европейские страны готовятся продлить локдауны из-за второй волны пандемии, взять которую под контроль пока не удается, несмотря на появление вакцин.
Экономика зоны евро в целом и Германии в частности продолжит падать в первом квартале, но инвесторы готовы к этому, говорит стратег Commerzbank Матиас Бауш.
«Реальный риск появится в том случае, если инвесторы осознают, что локдауны придется продлевать на второй или даже третий квартал», - добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter