Ниже какой цены не стоит ждать бумаги TCS Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ниже какой цены не стоит ждать бумаги TCS Group

19 января 2021 БКС Экспресс | ТКС-банк (Тинькофф) Зельцер Михаил
Акции финансовой корпорации TCS Group за последние 12 месяцев взлетели на 130%. Лишь с начала 2021 года акции прибавили почти 50%. Бумага стала не только лидером финансового сектора Московской биржи, но и всего широкого рынка ликвидных акций России.

Вместе с ростом стоимости наблюдается и постоянное попадание TCS в рейтинги самых высокорисковых инструментов отечественного рынка, притягивая спекулятивно настроенных участников биржевого процесса. С оценками помесячной волатильности можно ознакомиться в специальном цикле статей.

Фундаментальными факторами роста послужили: агрессивная политика банка на этапе восстановления экономической активности в стране, выражающаяся в низких темпах резервирования портфеля и как результат — высокие темпы роста бизнеса; корпоративные действия, направленные на повышение доли акций в свободном обращении и ожидания вероятного включения бумаг в базу индексного провайдера MSCI, что обеспечит приток средств пассивных фондов.

Техническая составляющая движения также понятна: топливом экспоненциального роста часто служит наличие высокой доли маржинального кредита, особенно, если это касается ликвидации коротких позиций в ситуации вынужденной фиксации убытков.

Воспользуемся статистическим аппаратом и оценим при помощи VAR-моделирования вероятные пределы риска акции TCS Group на заданном горизонте. В статье ставится вопрос: ниже какого уровня акции эмитента с максимальной степенью достоверности не упадут в ближайший месяц.

Подход и алгоритм оценки изложен в обучающем материале. Результаты оценки по итогам закрытия рынка 18 января — в таблице:

Ниже какой цены не стоит ждать бумаги TCS Group


С вероятностью в 95% бумага в ближайший месяц не упадет ниже 2729 руб. Предел риска оценивается почти в 20%. Такой размах обусловлен очень высокой исторической волатильностью акции. Для сравнения, VAR индекса МосБиржи — чуть меньше 12%.

Дневная планка изменения цены на основе статистического моделирования расположена в пределах 6%. По актуальным данным 19 января на 15:30 МСК торги проходят с понижением в 4,5% немногим ниже 3300 руб., что укладывается в рамки вероятностного однодневного отклонения по модели VAR.



Подход ни в коем случае не прогнозирует снижение того или иного инструмента, а лишь на основе статистических параметров риска, доходности, волатильности и заданного срока наблюдения оценивает предел, ниже которого с подавляющей вероятностью не стоит ждать падения.

Оценки полезны с точки зрения планирования торговых операций с позиции фактора ликвидности активов инвестиционного портфеля. Учет допустимых рисков повышает эффективность управления капиталом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter