Газпром допускает приостановку или прекращение строительства «Северного потока-2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром допускает приостановку или прекращение строительства «Северного потока-2»

19 января 2021 Pro Finance Service | ОАО "Газпром"
Это может произойти «в исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления», пишет Reuters со ссылкой на проспект размещения евробондов Газпрома.

Газпром допускает приостановку или прекращение строительства газопровода «Северный поток-2». Это может произойти в исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, пишет Reuters со ссылкой на проспект размещения евробондов Газпрома, который оказался в распоряжении агентства во вторник.

«При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод «Северный поток-2», мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах, связанных с такими проектами. В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта»,— говорится в документе (цитата по «Коммерсанту»).

Вчера немецкая газета Handelsblatt сообщила о том, что США намерены ввести санкции в отношении российского трубоукладчика «Фортуна» и его владельца ООО «КВТ-Рус». Позже эту информацию подтвердил официальный представитель министерства экономики и энергетики ФРГ, который отметил, что Вашингтон наложит санкции на российское судно, ведущее строительство трубопровода.

Газпром намерен «завершить его («Северного потока-2» - прим. ProFinance.ru) строительство, как только это станет разумно возможным», говорится в проспекте размещения евробондов компании (цитата по «ТАСС»). На данный момент проложены 2,3 тыс. км. обеих веток газопровода.

Газпром также указал на риски появления новых альтернативных проектов, которые могут составить конкуренцию «Северному потоку-2» на рынке Европы. Это может стать следствием роста спроса на газ в регионе

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter