Последний день первой леди. Гламурную красотку сменила учительница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний день первой леди. Гламурную красотку сменила учительница

19 января 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
У первой леди США Мелании Трамп последний день в должности. Инаугурация нового президента США Джо Байдена состоится 20 января. На смену бывшей фотомодели приходит "учительница, мама и бабушка" Джилл Байден, которая многие годы занималась преподаванием и не собирается его бросать из-за мужа-президента. Быть "первой леди" при супруге-президенте - сложная роль, и не всем она давалась легко. Одни предпочитают оставаться в тени, другие играют более активную роль. Какая модель предпочтительна для сегодняшней России, сказать сложно, страна живет без "первой леди" уже почти десять лет.

В видео, выложенном в "Твиттере", cупруга американского президента Мелания Трамп назвала свою работу "величайшей честью в жизни". Она призвала американцев никогда не прибегать к насилию, с помощью которого нельзя ничего решить и которому не может быть оправдания.

Это видео стало последним публичным выступлением супруги Трампа в качестве первой леди. В среду, в день инаугурации, она решила не приглашать свою сменщицу, супругу нового президента Байдена, прогуляться по парку возле Белого дома и выпить чаю. Чаепитие и небольшой светский разговор уходящей президентской четы и новой президентской пары уже многие годы - часть традиции Белого дома. Так, президента Трампа и его супругу поили чаем Барак Обама и его супруга Мишель.

Бывшая модель в отличие от своей предшественницы Мишель Обамы не была столь активна. "Мелания Трамп запомнилась не столько тем, что она делала, сколько реакцией на ее действия. Она формально выполняла все то, чего ждут от первой леди США. Она могла бы стать идеальной первой леди, если бы не отношение к ее мужу, из-за которого Мелания Трамп сама же и стала жертвой кибербуллинга. В итоге создается ощущение, что она делала все, что от нее требовалось, через силу, потому что в ответ она получала вопросы, когда она разведется с монстром и почему не выпустит детей из клеток, напоминания об обнаженных съемках для GQ и обвинения в том, что работала в эскорте. Неудивительно, что в таких условиях Мелания Трамп постоянно держала каменное лицо", - говорит Finam.ru редактор отдела "Стиль" Газета.ru Анна Лозинская.

При этом она всячески демонстрировала, что быть "первой леди" -нелегкий труд. В прошлом году в прессу попали аудиозаписи ее разговоров с бывшей подругой и помощницей Стефани Уинстон Волкофф. Мелания Трамп жаловалась ей, что устала от вопросов о детях-мигрантах, запертых в камерах центров временного содержания. Она также продемонстрировала, как ей тяжко, надев во время поездки на границу с Мексикой в центры содержания детей мигрантов куртку с надписью "Мне правда все равно, а вам?".

Роль первой леди де-факто исполняла дочь президента США Иванка Трамп. Она сопровождала Трампа во многих президентских визитах, и даже вместе с супругом Джаредом Кушнером стала официальным советником президента США. Влияние "первой леди" в администрации Трампа было весомым. Как писал в своей книге "Трамп. Страх в Белом Доме" журналист Боб Вудвордт, во время совещаний президента с руководством страны Иванка могла зайти в любой момент: "Она садилась и слушала, зачастую не говоря ни слова".

Новая первая леди США Джилл Байден хорошо знает "придворные" нравы Белого дома. За ее спиной восемь лет пребывания в должности супруги вице-президента США. По профессии она педагог, и многие годы преподавала английский язык, в том числе детям с особенностями развития. Преподавательскую карьеру она не забросила даже тогда, когда Байден вступил в должность вице-президента.

С будущим президентом США Джилл вступила в брак еще в 1977 году и имеет немалое влияние на мужа. Именно она уговорила его участвовать в выборах президента еще в 2004 году, чтобы не допустить переизбрания президентом США Джорджа Буша-младшего, архитектора войны в Ираке. Во время предвыборной кампании она агитировала за супруга и старалась сдержать накал страстей прессы, после того как ее супруга обвинили в приставаниях в период работы в Конгрессе.

В период вице-президентства своего мужа Джилл Байден довольствовалась скромной ролью, участвуя время от времени в различных церемониях. "Я мама и бабушка, друг и преподаватель жена и сестра", - так описывает свою роль будущая первая леди в автобиографической книге, вышедшей в 2019 году. Однако она не лишена тщеславия и представляется как "доктор Байден" из-за защищенной ею диссертации по педагогике. Правда, обозреватель WSJ Джозеф Эпштейн считает это лишним и отмечает, что "доктор Джилл Байден" отдает комизмом.

За время пребывания в Белом доме Джилл Байден пережила тяжелую ситуацию: cмерть одного из двух сыновей Байденов Бью, который сделал успешную карьеру юриста. Но наиболее известен другой сын Байдена - Хантер, который отметился скандальным поведением и участием в украинском энергетическом бизнесе.

Защитница обездоленных и "королева гламура"

В силу традиций и достаточно патриархальных нравов первые first lady США не слишком стремились к активному участию в политической жизни страны, пребывая в тени своих супругов. Супруга первого президента США Джорджа Вашингтона Марта даже не жила в Белом доме, правда, это здание еще не было построено.

Термин "первая леди" в США появился лишь в XX веке, когда президентом США стал Джеймс Бьюкенен. При этом сам Бьюкенен был холостяком, и роль "первой леди" при нем исполняла племянница Харриэт Лэйн.

Самой влиятельной "первой леди" стала Элеонор Рузвельт, жена президента Франклина Делано Рузвельта. Президент, правивший Америкой четыре срока, большую часть жизни провел в инвалидной коляске. Элеонор Рузвельт не только взяла на себя заботы о супруге, но и вела активную публичную деятельность. Она стала волонтером Международного Красного Креста, боролась за права обездоленных, с гуманитарными миссиями посещала другие страны во время войны и вела колонку в газете. Новый президент США Гарри Трумэн назначил вдову Элеонор Рузвельт в состав американской делегации в ООН. Там она запомнилась работой в комитете, который разрабатывал Всеобщую декларацию прав человека.

В отличие от Элеоноры Рузвельт часть жен президентов США, формально исполняя обязанности "первых леди", старались держаться в тени. Однако среди них были и те, кто считал, что эта роль дает им немало преимуществ. Таковой была амбициозная Нэнси Рейган, которая имела огромное влияние на своего супруга Рональда Рейгана. Каррикатуры того времени часто изображали Рейгана и Нэнси на супружеском ложе, обсуждавшими разные государственные дела. "Яростная защита его имиджа и полная нетерпимость к помощникам, проявляющим малейшую нелояльность. Любовь к высокой моде и гламуру во времена экономического кризиса. Она наняла астролога после почти смертельного покушения на мужа, чтобы убедиться, что будущие публичные мероприятия будут для него безопасными", - так описывал нравы Нэнси работавший в Белом Доме в то время журналист USA Today Оуэн Уллман.

Властной и влиятельной первой леди считали и Хиллари Клинтон, супругу президента Билла Клинтона, а впоследствии Госсекретаря США. Сам Клинтон дал ей полушутливое прозвище "моя тюремщица", свидетельствовала в своих мемуарах бывшая любовница Клинтона Долли Кайл. "Хиллари помогала ему финансово - у нее были деньги, которые давали им возможность держаться наплаву. Она напоминала ему его бабушку, которая была довольно властным человеком и держала его в ежовых рукавицах", - рассказывала сама Кайл автору этой статьи.

Контроль Хиллари Клинтон за своим супругом доходил до абсурда. После того как тогдашний посол США в России Уильям Бернс написал, что к нему обратились люди от Путина, которые хотели бы связаться с экс-президентом Клинтоном, чтобы пригласить его в экспедицию, Хиллари Клинтон тут же этому воспротивилась.

В СССР традиций первых леди не существовало, жены первых лиц советского государства находились в тени своих мужей, а мероприятия с их участием были редкими. Одним из таких случаев был визит лидера СССР Никиты Хрущева в Австрию, где он поводил переговоры с американским президентом Джоном Кеннеди в июне 1961 года. На фото рядом с элегантной Жаклин Кеннеди Нина Хрущева в цветастом платье выглядит, как бабушка из подмосковного санатория. Через многие годы фото будет гулять по социальным сетям с надписью: "Одно фото, рассказывающее все об СССР". При этом, несмотря на простоватый вид, супруга Хрущева владела английским и могла поддержать разговор, а также говорила по-французски.

Настоящей первой советской "первой леди" становится супруга советского лидера Михаила Горбачева Раиса. Она имела хороший вкус и тщательно подбирала одежду. Вопреки устоявшемуся мнению свои наряды она шила у советских портных. В недавнем интервью Владимиру Познеру помощник и переводчик бывшего лидера СССР Павел Палажченко рассказал, что первая леди СССР была "очень органичным человеком". "Почему ее люди не поняли – трудно сказать. У граждан накопилось недовольство бедной жизнью, распускались слухи, что она покупает бриллианты за государственный счет", - говорил Палажченко.

Вторая "первая леди" новой России Наина Ельцина была полной противоположностью супруге Горбачева. Она занималась исключительно домашними делами и от политики была далека. "Понимаете, я никогда не чувствовала себя женой президента. Я чувствовала себя женой Бориса Николаевича. Считала, достаточно было того, что политик у нас в семье Борис Николаевич", - рассказывала Ельцина в интервью "Газете.Ru"

На публике Ельцина держала себя с достоинством. В своей книге "Все свободы", посвященной выборам 1996 года, журналист Михаил Зыгарь приводит такой эпизод. Столкнувшись во время прогулки по Москве с группой граждан, которые выкрикивали оскорбительные слова в адрес ее супруга, она подошла к ним. Собравшиеся рассказали, что голосовать за Ельцина не будут, на что Ельцина, отвечает им: "Да не голосуйте вы за него, прошу вас!".

Место "первой леди" рядом с нынешним лидером страны уже многие годы остается вакантным, после того как Владимир Путин развелся в 2013 году со своей супругой Людмилой. Личная жизнь Путина остается тайной за семью печатями, хотя ему приписывали романы с самыми разными женщинами.

Его главный оппонент, оппозиционный лидер Алексей Навальный, наоборот, всячески подчеркивает свои близкие отношения с супругой Юлией, которая разделяет его взгляды и фактически стала его правой рукой. На популярных женских форумах ее называют "первой леди оппозиции".

Станет ли Юлия Навальная когда-нибудь реальной "первой леди" или нет, вопрос, ответ на который сегодня не может дать никто. Однако ясно одно: у нас не Америка, и чай ни ей, ни ее супругу уходящий президент не предложит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter