Почему новости про «Газпром» не так страшны, как кажется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему новости про «Газпром» не так страшны, как кажется

20 января 2021 | ОАО "Газпром"
1) Сегодня в топе «Яндекса» новость о том, что «Газпром» предупредил о рисках остановки стройки «Северного потока — 2». Это указала сама компания в проспекте к размещению еврооблигаций.

2) На самом деле пункт о рисках является стандартным для таких документов. Это отметили аналитики в комментариях для «РБК Инвестиций».

3) «В проспект эмиссии необходимо включить описание всех рисков, даже гипотетических, в противном случае это может иметь негативные последствия для эмитента. Компания не оценивает риск, а просто информирует о том, что он существует. Это стандартная оговорка, позволяющая избежать претензий держателей», — говорит начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанса» Георгий Ващенко.

4) «Мы не закладываем в базовый сценарий остановку «Северного потока-2», рассчитывая на поддержку основного европейского партнера — Германии, для которой этот проект имеет исключительное экономическое значение», — подчеркивает Екатерина Крылова из Промсвязьбанка.

5) Так или иначе, инвесторы должны закладывать риск того, что сдача проекта может затянуться. США планируют ввести санкции против трубоукладчика, который ведет работу на объекте. И не известно, какими они будут.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter