«Газпром», Morgan Stanley, Procter & Gamble: важное для инвестора сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром», Morgan Stanley, Procter & Gamble: важное для инвестора сегодня

20 января 2021 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Акции «Газпрома»
19 января Минфин США объявил о новых санкциях в отношении проекта «Северный поток-2». Под ограничения попало судно «Фортуна», которое занимается укладкой труб для проекта. В этот же день стало известно об отказе немецкой компании Bilfinger SE от участия в проекте — она отвечает за разработку, поставку и ввод в эксплуатацию систем управления производственным процессом и систем безопасности при эксплуатации трубопровода.

Это четвертая компания, которая отказалась на фоне санкций от участия в создании «Северного потока-2» за последние два месяца: в декабре это сделала швейцарская компания Allseas, в начале января об отказе сертифицировать газопровод объявила норвежская компания Det Norske Veritas, позже издание Politiken сообщило о выходе из проекта датской консалтинговой инжиниринговой компании Rambøll.

Вместе с тем 19 января было объявлено о начале работы в Германии фонда, который сможет участвовать в достройке трубопровода. С юридической точки зрения немецкие компании, участвующие в проекте, будут предоставлять услуги этому фонду, а уже он — российской стороне. Предполагается, что это позволит обойти американские санкции.

Акции «Газпрома» на фоне этих событий завершили торги 19 января снижением на 1,6% (индекс Московской биржи снизился на 0,8%). На торгах 20 января акции также могут выглядеть слабее рынка, предполагает в обзоре компания БКС.

Акции Morgan Stanley и U.S. Bancorp
В среду продолжат публиковать отчеты ведущие американские банки. В прошлую пятницу о квартальных результатах отчитались JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup, во вторник об итогах последнего отчетного квартала рассказали Goldman Sachs и Bank of America.

Несмотря на то, что по ряду показателей банки превзошли ожидания рынка, котировки на фоне отчетностей ушли в минус. Акции JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup дешевели в диапазоне 2-8%, котировки Goldman Sachs и Bank of America по итогам торгов 19 января ушли в минус на 2,2% и 0,7% соответственно.

Акции Procter & Gamble
До открытия торгов в США квартальный отчет опубликует Procter & Gamble. Согласно прогнозам, компания сообщит о чистой прибыли на акцию (EPS) в размере $1,51. В предыдущем квартале показатель EPS составил $1,63, а за аналогичный отчетный период 2019 года — $1,42.

За последние 12 месяцев акции Procter & Gamble выросли на 6,6%, однако относительно уровней начала года подешевели на 3%. Средний прогноз аналитиков по стоимости акций составляет $153,19 за одну бумагу. Торги вторника акции завершили на отметке $134,1.

Другие важные cобытия
квартальные отчеты опубликуют Bank of New York Mellon, United Health, Alcoa, United Airlines
операционные результаты опубликуют сеть «Детский мир» и девелопер ПИК
последний день с дивидендами торгуются акции Procter & Gamble ($0,79 на акцию), Apache ($0,025), CVS Health ($0,50)

Как завершилась предыдущая торговая сессия
Индекс Мосбиржи: 3443,23 (-0,83%)
Индекс РТС: 1470,63 (-0,29%)
S&P 500: 3798,91 (+0,81%)
Dow Jones Industrial Average: 30930,52 (+0,38%)
NASDAQ Composite: 13197,18 (+1,53%)
Доллар: ₽73,68 (-0,43%)
Евро: ₽89,35 (-0,1%)

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter