WGC: Золото в 2021 году ожидает здоровый инвестиционный спрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: Золото в 2021 году ожидает здоровый инвестиционный спрос

20 января 2021 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Пандемия коронавируса способствовала неопределенности, усугубляя существующие риски и создавая новые. Но к концу 2020 года инвесторы перешли к оптимизму, считая, что худшее уже позади.

В наступившем году низкие процентные ставки будут рассматриваться как возможность добавить в инвестиционные портфели рискованные активы в надежде на ближайшее восстановление экономики, которое уже началось, особенно на развивающихся рынках. Эти все факторы также обеспечат хорошую поддержку золоту, и его потребление должно увеличиться, считают эксперты World Gold Council (WGC).

Золото было одним из основных, наиболее эффективных активов 2020 года, чему способствовало сочетание:

высокого риска
низких процентных ставок
положительной динамики цен — особенно в конце весны и летом.
Золото также имело одну из самых низких просадок в течение года, что помогало инвесторам ограничивать потери и управлять риском волатильности в своих портфелях.

К началу августа цена золота на LBMA достигла исторического максимума не только в долларах (2067,15 долл/унция), но и во всех основных валютах. Позже цена консолидировалась ниже своего годового максимума, но оставалась комфортно выше 1850 долларов в течение большей части третьего и четвертого кварталов, завершив год на уровне 1887,60 долларов.

Стоит отметить, что динамика цен во второй половине года была больше связана с физическим инвестиционным спросом — в золотых ETF, или в слитках и монетах — а не с более спекулятивным фьючерсным рынком.

Например, чистая длинная позиция на COMEX достигла исторического максимума в 1209 тонн в первом квартале, но закончила год почти на 30% ниже этого уровня.

"В прошлом году, отношение инвесторов к физическому золоту и к связанным с ним продуктам еще раз подтвердило, что золото использовалось многими как стратегический актив, а не просто как тактическая игра", — уверены в WGC.

Инвестиции в золото, чтобы реагировать на ставки и инфляцию. Акции показали особенно хорошую динамику в ноябре и декабре: индекс MSCI All World Index вырос в этот период почти на 20%. Однако рост количества новых случаев заражения COVID-19, а также, новая, более опасная его разновидность вернули инвесторам осторожность. Тем не менее, ни это, ни политические скандалы в США на первой неделе 2021 года не помешали вложениям в рисковые активы.

"В будущем мы полагаем, что низкий уровень процентных ставок во всем мире, вероятно, сохранит цены на акции на высоком уровне, и инвесторы увидят сильные колебания рынка и значительные откаты", — отмечается в обзоре.

Кроме того, многие обеспокоены потенциальными рисками, связанными с увеличением бюджетного дефицита, который в сочетании с низкими процентными ставками и ростом денежной массы может привести к инфляционному давлению. Эта обеспокоенность подчеркивается тем фактом, что центральные банки, включая Федрезерв США и Европейский центральный банк, заявили о большей терпимости к временному превышению их традиционных целевых диапазонов по инфляции.

Золото исторически выигрывало на фоне откатов фондового рынка и высокой инфляции. В годы, когда инфляция превышала 3%, цена на золото росла в среднем на 15%. Исследование Oxford Economics показывает, что золото также хорошо себя чувствует в периоды дефляции. Такие периоды обычно характеризуются низкими процентными ставками и высоким финансовым стрессом, что способствует увеличению спроса на золото.

Восстановление развивающихся экономик. Обзоры рынка показывают, что в 2021 году экономический рост восстановится. И, хотя глобальный экономический рост, еще в течение некоторого времени будет оставаться вялым, более стабильная ценовая динамика золота с середины августа может способствовать возвращению на рынок розничных покупателей.

Особенно заметно будет подниматься экономика Китая, которая первой приняла на себя удар пандемии. По мнению экспертов WGC, потребление золота в регионе может продолжать увеличиваться, учитывая положительную связь между экономическим ростом и спросом. Аналогичная ситуация возможно ожидает и индийский рынок золота.

Однако в условиях, когда мировая экономика функционирует значительно ниже потенциала, а цены на золото находятся на исторически высоких уровнях, потребительский спрос в других регионах будет оставаться низким.

Спрос государственных банков. После активных закупок золота центральными банками в первом полугодии, спрос на него во второй половине года стал снижаться, и колебаться между ежемесячными чистыми покупками и чистыми продажами. Это отчасти было вызвано решением Центрального банка России приостановить с апреля пополнение золотом своих резервов.

Тем не менее центральные банки в конце 2020 года скорее находились в списке чистых покупателей золота, хотя и с объемами намного ниже рекордных уровней 2018 и 2019 года.

"Мы не ожидаем, что 2021 год будет сильно отличаться. Есть веские причины, по которым центральные банки продолжают отдавать предпочтение золоту как части своих резервов, что в сочетании с условиями низких процентных ставок по-прежнему делает золото привлекательным", — считают в WGC.

Добыча. В наступившем году ожидается восстановление добычи, после падения в 2020 году, к сожалению, наблюдающегося еще и сейчас. Пик перебоев в производстве пришелся на второй квартал, но с тех пор оно постепенно набирает прежние мощности.

И хотя еще существует неопределенность в отношении того, как может развиваться ситуация в 2021 году, весьма вероятно, что рудники будут меньше останавливаться, поскольку мир оправится от COVID-19. Но даже если потенциальная вторая волна затронет страны-производители, крупные компании научились контролировать, и снижать влияние пандемии на основные производственные процессы.

В итоге эксперты World Gold Council ожидают, что потребность в эффективных хеджах в условиях низких ставок будет поддерживать инвестиционный спрос на золото на хорошем уровне. Однако не исключается влияние рисков, связанных со скоростью и устойчивостью экономического восстановления.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter