Рекордно высокий импорт кукурузы и пшеницы в Китай на фоне резкого роста цен на продукты питания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордно высокий импорт кукурузы и пшеницы в Китай на фоне резкого роста цен на продукты питания

20 января 2021 Zero Hedge
Китай, крупнейший в мире рынок сельскохозяйственной продукции, купил 11.3 млн т импортной кукурузы в прошлом году, по данным Центральной таможенной администрации, что впервые превзошло ежегодную квоту, установленную на отметке в 7.2 млн т.

Рекордно высокий импорт кукурузы и пшеницы в Китай на фоне резкого роста цен на продукты питания

Рекордный импорт кукурузы в Китай с 1970 года

Китай также импортировал рекордные 8.38 млн т пшеницы, что чуть меньше максимальной квоты в 9.64 млн т.

По данным Reuters, в 2019 году Китай использовал только 67% своей годовой квоты на кукурузу и одну треть квоты на пшеницу. В прошлом году Китай ускорил закупки зерна во всем мире из-за стабильного спроса со стороны возрождающегося свиноводческого сектора и внутреннего дефицита кукурузы.

В таблице ниже показан импорт основных сельскохозяйственных продуктов в Китай в декабре, по опубликованным в понедельник данным. Данные не дают разбивки по происхождению импорта. Данные по импорту сои были опубликованы ранее в этом месяце.



Первый столбец: название ресурса – кукуруза, пшеница, ячмень, сорго, свинина, сахар. Второй: объем импорта в декабре 2020, в т. Третий: изменение за декабрь по сравнению с 2019 г, в %. Четвертый: объем импорта за весь 2020, в т. Пятый: изменение за весь год по сравнению с 2019 г, в %.

И все это происходит на фоне взрывного роста цен на зерновые на более чем 60% за последние 6 месяцев…


Субиндекс цен на зерновые агентства Bloomberg

... заставив очень взволнованного стратега банка Societe Generale Альберта Эдвардса (Albert Edwards) предупредить всех о том, что на нас может обрушиться новая и потенциально куда более разрушительная «Арабская весна», если не произойдет стабилизации цен на продовольствие и его заметного удешевления.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter