Макроэкономика, Группа Эталон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика, Группа Эталон

20 января 2021 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Рынки акций

Вчера, после позитивного начала торгов, чему способствовали подъем цен на нефть, положительная рыночная динамика в Азии и рост фьючерсов на основные мировые фондовые индексы, российский рынок акций перешел к снижению и завершил день в красной зоне. По итогам сессии индекс РТС отступил на 0,3%, а индекс Мосбиржи потерял 0,8%. Сегодня азиатские индексы двигаются разнонаправленно, фьючерсы на европейские индексы умеренно сместились в минус, а на американские индексы меняются слабо. Нефть дорожает, сорт Brent торгуется выше 56 долл./барр. Российский рынок начнет день в небольшом плюсе.

ОСТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Макроэкономика

В 2020 г. профицит счета текущих операций сократился до 32,5 млрд долл., а чистое кредитование остальных стран мира выросло до 47,8 млрд долл. Основной причиной ухудшения стали резкое сокращение экспорта из-за снижения цен на энергоносители и ограничений на добычу в рамках сделки ОПЕК+, а также геополитические факторы. Мы ожидаем улучшения показателей платежного баланса в текущем году, однако видим серьезные риски усиления антироссийской риторики после прихода к власти новой администрации в Соединенных Штатах, что окажет значительное давление на курс российской валюты.

Группа Эталон (ETLN LI – без рекомендации)

Группа Эталон опубликовала операционные результаты за 4 кв. и весь 2020 г., превзойдя собственные годовые планы по продажам в натуральном и денежном выражении на 8% и 9% соответственно. Год к году в 4 кв. продажи сократились на 2% в натуральном выражении и выросли на 21% в денежном, относительно 3 кв. рост составил 11% и 10% соответственно. Долговая нагрузка по итогам 2020 г. осталась на уровне годичной давности при соотношении Чистый долг/EBITDA, равном 1,8х. Руководство снова подтвердило намерение выплачивать в виде дивидендов не менее 12 руб./акция, что предполагает доходность порядка 9,1%.

ВКРАТЦЕ

В январском ежемесячном докладе по рынку нефти (OMR) Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило оценку спроса на нефть в 1 кв. 2021 г. на 0,6 млн барр./сутки до 94,1 млн барр./сутки, в 2021 г. – на 0,3 млн барр./сутки до 96,6 млн барр./сутки в связи с новыми ограничениями, вводимыми для борьбы с пандемией. МЭА, Bloomberg.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter