Ретейлер Sprouts Farmers Market: на что обратить внимание инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер Sprouts Farmers Market: на что обратить внимание инвесторам

20 января 2021 Фридом Финанс

Ретейлер продуктов питания Sprouts Farmers Market Inc. (NASDAQ: SFM) не так широко известен: у компании относительно небольшая капитализация около $2,5 млрд. Однако новая стратегия, выбранная Sprouts Farmers Market, может сделать эти акции более привлекательными для инвесторов.

Sprouts Farmers Market — это появившаяся в 2020 г. сеть продуктовых магазинов, которая специализируется на продаже «органических» продуктов питания по доступной цене. В магазинах также есть большой отдел витаминов и пищевых добавок.

Общий объем продаж Sprouts Farmers Market в период с 2015 г. по 2019 г. вырос с $3,59 млрд до $5,63 млрд. Однако этот рост не обеспечивал прибыли. Более того, в 2019 г. компания зафиксировала снижение прибыли год к году.

Новая управленческая команда Sprouts Farmers Market инициировала бизнес-стратегию, которая поможет в продолжении последовательного роста продаж и обеспечит прибыльность. Одна из частей стратегии — это изменение маркетинговой кампании. Вместо

рассылки газетных объявлений ретейлер теперь сосредоточил расходы на телевидении и цифровом маркетинге. Sprouts Farmers Market также экспериментирует с форматами магазинов, сократив примерно на 30% площадь некоторых из них. Это снижает стартовые затраты, не влияя на продажи в каждом магазине.

Важным шагом по улучшению прибыльности Sprouts Farmers Market будет открытие новых распределительных центров в более удобных локациях относительно точек продаж. Это положительно скажется на скорости доставки, и, соответственно свежести и качестве продуктов.

В прошедшем квартале выручка Sprouts Farmers Market выросла на 9,5% год к году, а сопоставимые продажи увеличились на 4,2%. Валовая прибыль выросла на 23% до $585 млн, а за первые девять месяцев 2020 финансового года Sprouts Farmers Market произвела операционный денежный поток в размере $410,3 млн.

Sprouts Farmers Market планирует ежегодно увеличивать количество магазинов на 10%. Отметим, что по состоянию на сентябрь 2020 г. у нее было 356 магазинов в 23 штатах США.

В принципе, компания работает на перспективном растущем рынке «чистых» продуктов питания. Потребитель теперь более требователен к приобретаемым продуктам, и Sprouts Farmers Market может стать бенефициаром тренда на здоровый образ жизни.

На торгах 19 января акция SFM стоила $21,19.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter