Акции Светофора выросли на 100% после размещения на МосБирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Светофора выросли на 100% после размещения на МосБирже

20 января 2021 БКС Экспресс
С 15 января начались торги нового эмитента Московской биржи — Светофор групп.

Первые сделки на бирже были проведены в понедельник. Торги начались по цене 70 руб. за акцию, первый биржевой день завершился ростом на 50,2%. С момента выхода на публичный рынок акции группы выросли на 100%.

Акции Светофора выросли на 100% после размещения на МосБирже


О компании

Светофор Групп имеет статус резидента Фонда Сколково за передовые разработки в области дистанционного обучения, является крупнейшим оператором образовательных услуг по подготовке водителей. Группа объединяет множество учебных центров в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Нижнем Новгороде и других субъектах РФ.

Особый статус компании дает существенные налоговые льготы: ставка налога на прибыль, НДС и имущественные налоги — 0% до 2025 г.

Светофор Групп разработали и применяют решения, позволяющие развернуть онлайн или аудиторное интерактивное обучение в любом учебном центре в сегментах В2В и В2С на основе IT-платформы.

Светофор является относительно небольшой компаний с текущей капитализацией более 3,3 млрд руб.

Дивиденды

Рекомендуемая сумма годовых дивидендных выплат от чистой прибыли по РСБУ определяется Советом директоров на ближайшие 5 лет. Средний показатель выплат — 50% от чистой прибыли.

Финансовые показатели

Стоит отметить, что за все время существования эмитент был прибыльным, с высоким уровнем рентабельности по EBITDA.



Облигации

В октябре 2018 г. размещены первые облигации компании по ставке 18%. В октябре 2019 г. проведена оферта: было предъявлено всего 135 облигаций из 50 тыс., что составило менее 0,27% от объема размещения. Данный факт показывает высокий уровень доверия инвесторов к компании. В 2020 г. данный выпуск был погашен.

С августа 2020 г. в обращении находятся облигации Светофор Групп-2-боб с погашением в августе 2025 г. В мае прошлого года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Группы на уровне ruBB, со стабильным прогнозом.

В итоге

Компания Светофор является интересным активом за счет своей деятельности. Однако группа весьма небольшая, что создает трудности в ее анализе и прогнозах на будущее. Не исключено, что со временем ликвидность и волатильность снизятся.

Ключевыми драйверами роста для инвесторов могут стать новости о дивидендах, стабильные финансовые результаты, а также новые разработки в IT-направлении.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter