Intel готов взять судьбу в свои руки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel готов взять судьбу в свои руки

20 января 2021 investing.com | Intel Corporation Анвер Харис
Отчет за IV квартал 2020 года будет опубликован после окончания торгов 21 января;
Прогноз выручки: $17,45 млрд;
Ожидаемая прибыль на акцию: $1,1.

Завтрашний отчет Intel (NASDAQ:INTC) за четвертый квартал нельзя назвать «проходным». Недавно руководство этого гиганта рынка микроэлектроники назначило нового генерального директора, который призван ускорить процесс разработки новых процессоров. Кроме того, все чаще появляются слухи о готовности компании пойти по стопам своих конкурентов и передать часть производства на аутсорсинг.

На прошлой неделе Intel объявил об уходе Боба Свона с поста генерального директора. Его место займет бывший глава VMware (NYSE:VMW) Пэт Гелсингер. Назначение вступает в силу 15 февраля.

Гелсингер когда-то был директором Intel по технологиям. Он примет бразды правления компанией после того, как в прошлом году она уступила титул самого дорогого американского производителя микроэлектроники конкурирующей NVIDIA (NASDAQ:NVDA).

Причиной отставания Intel стали задержки в выводе на рынок новейших процессоров. Конкуренты справились быстрее, поскольку делегировали большую часть производства компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM). В результате Intel начал терять долю рынка, что напрямую отразилось на акционерах компании.

В прошлом году капитализация других представителей сектора резко возросла (вслед за спросом на их продукцию), однако стоимость акций Intel практически не изменилась. Фактически, они скинули более 3%, в то время как NVIDIA выросла более чем вдвое.

Intel твердо настроен вернуться в игру. В ноябре калифорнийская компания пообещала в скором времени сообщить инвесторам о своих производственных планах, а также о перспективах передачи новых процессоров на производство сторонним игрокам.

Рост оптимизма в отношении бумаг intel
В то время как Intel сражается с худшим, как минимум, за десятилетие кризисом, «инвестор-активист» Дэн Лоэб из Third Point LLC, открывший существенную позицию по ее акциям, призвал компанию изучить альтернативные стратегии, в том числе дробление компании и отчуждение части активов.

Участие Лоэба и назначение нового генерального директора запустили мощное ралли акций Intel, при этом как минимум шесть брокеров повысили их рейтинг. За этот период акции INTC выросли на 21% и вчера закрылись на отметке $57,99.

Intel готов взять судьбу в свои руки


После заявления о назначении Гелсингера на новый пост аналитик Morgan Stanley Джон Мур написал следующее:

«После 30 лет в Intel, в том числе в должности технического директора, а также успешной работы в VMware, он обладает куда большим опытом, соответствующим уникальным требованиям Intel, чем любой другой кандидат».

Мур повысил рейтинг акций до уровня «выше рынка», а также поднял их целевой уровень с 60 до 70 долларов. Свою заметку он озаглавил следующим образом: «Проблемы не исчезнут по щелчку пальцев, но с Гелсингером для компании забрезжил свет в конце туннеля».

Несмотря на этот оптимизм, мы согласны с первой частью утверждения: проблемы Intel действительно нельзя решить в короткие сроки. Даже если руководство решит передать производство на аутсорсинг, компании все равно потребуется время, чтобы наверстать упущенное. В сопроводительном заявлении к последнему финансовому отчету Intel пытался убедить инвесторов в том, что компания добилась значительного прогресса в производстве 7-нанометровых процессоров.

Однако Taiwan Semiconductor Manufacturing уже вырвался вперед в этой гонке. Компания производит более совершенные чипы и планирует выпустить на рынок 3-нанометровые модели ко второй половине 2022 года.

Подведем итог

На наш взгляд, слабость акций Intel является хорошей возможностью для формирования долгосрочной позиции, поскольку бумаги обладают солидным потенциалом восстановления. А назначение нового генерального директора и участие «инвестора-активиста» лишь улучшает перспективы. Эти изменения могут запустить процесс восстановления, которого так ждут инвесторы.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter