Несмотря на сложный год, Starbucks продолжила выплату дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на сложный год, Starbucks продолжила выплату дивидендов

20 января 2021 Фридом Финанс

Непростой 2020 г. привел к снижению выручки сети кофеен Starbucks Corp. (NASDAQ: SBUX). Однако несмотря на сложности, компания продолжила выплачивать дивиденды акционерам. Более того, в конце года Starbucks объявила о повышении выплат.

За последний финансовый год, закончившийся 27 сентября 2020 г., выручка Starbucks упала с $26,5 млрд до $23,5 млрд. Поскольку снижение продаж привело к снижению прибыльности, денежный поток 2020 финансового года также пострадал. Однако компания все равно выделила средства на выплату дивидендов. Вероятно, Starbucks была вдохновлена тем, как идет восстановление на ее основных рынках — в США и Китае. Например, в четвертом квартале сопоставимые продажи снизились только на 9% по сравнению с падением на 40% в третьем квартале. В целом же, компания ожидает восстановления сопоставимых продаж с 18% до 23%.

В конце прошлого финансового года Starbucks объявила о повышении на 10%, до $0,45 дивидендных выплат на акцию. Выплаты были начаты с ноября 2020 г. Таким образом, с момента начала выплаты дивидендов в 2010 г. сеть кофеен неизменно повышала их размер. Период пандемии не стал исключением. Компания отметила, что повышение квартальных дивидендов демонстрирует уверенность в силе восстановления и надежности долгосрочной модели роста.

Сегодня дивидендная доходность акций Starbucks составляет 1,8%, что выше средней доходности S&P 500, которая составляет 1,6%. То есть, Starbucks работает лучше, чем общий рынок.

Как правило, Starbucks генерирует большой денежный поток. В 2019 г., который можно считать более типичным для бизнеса компании, чем 2020 г., свободный денежный поток компании составил $3,2 млрд. На возврат денег акционерам уходит чуть более половины этой суммы. Таким образом, у Starbucks есть средства на выплату и повышение дивидендов.

На торгах 19 января акция SBUX стоила $102,54.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter