Почему сегодня растут акции Петропавловска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему сегодня растут акции Петропавловска

20 января 2021 БКС Экспресс | Petropavlovsk plc
В компании Петропавловск считают, что руководству удалось восстановить взаимодействие с коллективом после противостояния, продолжавшегося несколько месяцев.

«Положение дел существенно улучшилось за последние несколько недель, руководству удалось восстановить взаимодействие с коллективом», — говорится в заявлении компании.

На фоне этой новости бумаги Петропавловска растут на 2,65% на 15:00 МСК.

В заявлении компании сообщается о штатной работе шахт группы, несмотря на существующие проблемы из-за пандемии. Компания Петропавловск представит 26 января отчет о продажах и производстве за IV квартал и весь 2020 г.

Что было

Корпоративный конфликт произошел прошлым летом между основными акционерами. Из-за этого компания столкнулась с проблемами поступления денежных средств от дочерних предприятий. Также Петропавловск снизил продажи и перенес сроки запуска проекта, что, по мнению ряда инвесторов и аналитиков, отчасти могло быть связано с конфликтом.

В конце декабря стало известно, что экс-глава компании Петропавловск Павел Масловский был арестован, будучи одним из ключевых фигурантов конфликта. После этого Петропавловск возглавил новый директор — Денис Александров из Highland Gold.

По данным Интерфакса, 19 января стало официально известно, что Алексей Харитонцев, который был одним из замов Александрова в Highland Gold, с декабря занимает должность руководителя по корпоративному развитию и правовым вопросам в Петропавловске.

В правовой плоскости чаша весов в последнее время склонилась в пользу Петропавловска: компания отстояла в суде право сменить руководство ключевых российских дочек и добилась отмены обеспечительных мер, препятствовавших внесению изменений в их учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Петропавловск оперативно урегулировал спор с дочерним Албынским рудником на 990 млн руб., сообщил Интерфаксу источник, близкий к Петропавловску: речь шла о своевременной выплате дивидендов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter