Moderna застыла на перепутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna застыла на перепутье

21 января 2021 investing.com | Moderna Коэн Пинхас
Сказать, что Moderna (NASDAQ:MRNA) была лучшим вложением среди участников «гонки вакцин» — значит не сказать ничего. Акции AstraZeneca (NASDAQ:AZN) за этот период выросли на 0,25%, а Pfizer (NYSE:PFE) прибавил 3,1%. Но Moderna обошла всех, взлетев на 687%.

Вчера мы отметили, что график акций Pfizer намекает на их распродажу. Сегодня мы продолжим биотехнологическую тему, рассмотрев как бычий, так и медвежий сценарии по бумагам Moderna, поскольку они достигли точки перегиба.

Но, возможно, главный фундаментальный вопрос заключается в том, почему акции Moderna так сильно опередили конкурентов?

Самый очевидный ответ — эффективность ее вакцины. Препарат от Moderna продемонстрировал 95-процентую эффективность в предотвращении заболевания и был на 100% эффективен при борьбе с тяжелыми случаями.

Основываясь на этих результатах, 30 стран сертифицировали вакцину от Moderna. Массачусетская компания уже заработала 2,89 миллиарда долларов и, как ожидается, в этом году заработает еще 11,7 миллиарда за счет одной только вакцины. Но это только начало.

В настоящее время биотехнологическая компания проводит клинические испытания, готовясь расширить препарат на детей и подростков. Она также тестирует вторичную инъекцию на взрослых, рассчитывая повысить эффективность иммунизации. В случае успеха Moderna получит еще один стабильный источник дохода.

Moderna застыла на перепутье


С мая акции торговались в рамках восходящего канала, однако в ноябре вырвались из него и достигли рекордного максимума в $178,50.

Последовавшая коррекция (которая длилась месяц) стоила компании 42,5% капитализации. В результате цена опустилась ниже верхней границы канала. Затем (12 января) акциям удалось повторно пробить этот уровень. Ралли длилось вплоть до 15 января. Вчера акции просели, но нашли поддержку на вершине канала.

Возникает логичный вопрос: что дальше? И хотя никто не может сказать наверняка, подсказку мы можем найти в статистике.

На первый взгляд эта модель демонстрирует целостность нового, более крутого восходящего канала (закрашенного зеленым), предоставляя возможность для покупки на отскоке от его дна.

Однако беспокойство вызывает диапазон, в котором цена выросла на 21% только за этот месяц. Он может оказаться восходящим флагом, который имеет «медвежий» характер, поскольку следует за 40-процентным падением. Снижение объема торгов на фоне роста цен подтверждает этот сценарий.

Но важно и расположение флага. Он формируется на пересечении верхней границы старого и потенциального основания нового канала. Кроме того, цена расположена на 50-дневной скользящей средней, которая встречается с линией нисходящего тренда, берущей начало на рекордных максимумах декабря. Сочетание этих факторов указывает на готовность актива к стремительному движению.

В то время как запаздывающий индикатор MACD все еще находится в «бычьей» формации, индикатор импульса RSI повторно тестирует линию восходящего тренда (после того, как опустился ниже и вновь к ней вернулся). Другими словами, импульс также застыл «на перепутье».

Нисходящий пробой флага вниз продемонстрирует возобновление распродажи и откроет дорогу к нижней границе исходного канала на уровне $80. Если же цена преодолеет линию нисходящего тренда (красная пунктирная линия) и, в идеале, вершину флага, резко возрастут шансы на повторное тестирование рекордного максимума.

Торговые стратегии
Консервативная короткая позиция: дождитесь нового провала (который закрепит нисходящий характер тренда) и последующего отката.

Консервативная длинная позиция: для нее необходим пробой линии нисходящего тренда и подтверждение ее сопротивления за счет коррекции.

Умеренная короткая позиция: подождите 3-процентого нисходящего пробоя; 3-дневный временной фильтр повысит шансы на успех (желательно, чтобы этот период включал перенос позиции через выходные).

Умеренная длинная позиция: дождитесь пробоя линии нисходящего тренда.

Агрессивная короткая позиция: параметры схожи с умеренной позицией, но в качестве подтверждения можно воспользоваться 2-процентым фильтром.

Агрессивная длинная позиция: можно купить уже сейчас, при условии, что вы осознаете риски и подготовили соответствующий торговый план.

Пример агрессивной длинной позиции

Вход: $124;
Стоп-лосс: $119;
Риск: $5;
Таргет: $174;
Прибыль: $50;
Отношение риска к прибыли: 1:10.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter