Доллар встретил Байдена падением. Медведи вернулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар встретил Байдена падением. Медведи вернулись

21 января 2021 Pro Finance Service | USDX

Возможно, администрация Байдена не ставит перед собой цель потопить доллар, однако назначение Джанет Йеллен на пост министра финансов внушает подозрения

Сегодня вступает в президентские полномочия Джо Байден, а доллар между тем падает уже третий день — это самый затяжной период спада за месяц. Индекс доллара (Bloomberg Dollar Spot Index) устремился вниз во вторник, после выступления Джанет Йеллен в Сенате. Инвестиционная общественность восприняла ее назначение на пост министра финансов как сигнал к продолжению эры ультранизких ставок и наращивания госрасходов. В среду индекс опустился на 0.3%.

В итоге доллар отыграл все позиции, завоеванные с начала года, и успокоил инвесторов, увязших в коротких позициях. Напомним, продажа доллара считалась одной и самых популярных стратегий на 2021 год. Рынок воспринял комментарии Йеллен как зеленый свет продажам американской валюты.

«Администрация Байдена, скорее всего, не будет специально стремиться к ослаблению доллара, но он все же продолжит снижаться», — считает Марк Хафель, директор по инвестициям в UBS Global Wealth Management. «Мы полагаем, что выиграют про-циклические активы, такие как евро, товарные валюты и британский фунт».

Индекс доллара близок к уровням 2018 года
В среду лидерами роста стали канадский доллар и британский фунт. Последний протестировал самый высокий уровень с мая 2018 года. В прошлом году индекс доллара просел более чем на 5% и сейчас этот тренд возобновляется после непродолжительной коррекции. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле, по состоянию на 12 января Хедж-фонды нарастили чистые короткие позиции в долларах до максимальных значений почти за три года.

По словам Вин Тина и Илана Солота, аналитиков Brown Brothers Harriman, комментарии Йеллен говорят о том, что министерство откажется от валютной политики Трампа.

«В любом случае рынки больше не будут зависеть от новостей в твиттере, и это хорошо. Мы с недоверием восприняли коррекцию доллара на интересе к рисковым активам, и ждали возобновления медвежьего тренда после инаугурации».

Фонды, покупавшие доллар на коррекции, скорее перебалансировали свои портфели. О смене стратегии говорить еще рано. Последние пару месяцев на рынке наблюдался явный перекос в позиционировании. Все стремились продать доллар и ждали его дальнейшего падения. Citigroup прогнозировал провал на 20%, а Morgan Stanley рассчитывал на просадку в 10%.

С другой стороны, некоторые эксперты отмечали рост расходов и активную вакцинацию против коронавируса. Эти факторы должны были улучшить перспективы восстановления американской экономики и поддержать доллар.

«Для валютного рынка год начался весьма неоднозначно, поскольку популярные стратегии начали давать сбой», — отмечает Стивен Иннес, стратег в Axi. «Однако, учитывая то, что Йеллен внушила рынкам надежду на дальнейшие стимулы и готовность максимально поддерживать финансовую систему, короткие позиции по доллару снова войдут в моду. В конце концов, монетарная и фискальная политика теперь движутся в одном направлении».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter