План стимулирования Байдена подпитывает биржи. Но надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План стимулирования Байдена подпитывает биржи. Но надолго ли?

21 января 2021 Thomson Reuters
C приходом Джо Байдена в Белый дом инвесторы пытаются определить, долго ли еще объявленные им приоритеты смогут подогревать фондовый рынок. Политическая программа Байдена уже вызвала ралли во всех секторах, начиная от циклических акций и заканчивая бумагами компаний в сфере солнечной энергетики.

С момента президентских выборов 3 ноября индекс S&P 500 вырос почти на 13%, причем наибольшая прибыль сконцентрировалась в секторах, которые, как ожидается, выиграют больше всего от изменений в политике при администрации Байдена.

Несмотря на то что меры стимулирования, экологическая политика и обещание отстроить инфраструктуру подтолкнули рынок к рекордным высотам, некоторые инвесторы все больше опасаются, что ралли, возможно, зашло слишком далеко.

Перевес демократов в Конгрессе очень мал, и это означает, что окончательная форма и сроки реализации планов Байдена — включая предложенный комплекс мер стимулирования в размере $1,9 трлн — остаются неопределенными. Между тем показатели S&P 500 приближаются к уровням, наблюдавшимся в последний раз в эпоху доткомов, а препятствия на пути к массовой вакцинации в США ослабили оптимизм в отношении масштабного экономического восстановления.

«Если вы попросите меня спрогнозировать, будет ли следующий скачок в 5-10% направлен вверх или вниз, я бы сказал, что с большей вероятностью вниз», — сказал Эрнесто Рамос из BMO Global Asset Management.

Волна стимулов

На прошлой неделе Байден раскрыл план стимулирования в размере $1,9 трлн и сказал, что необходимы смелые инвестиции, чтобы запустить экономику и ускорить развертывание прививочной кампании.

Кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен на слушаниях в Сенате во вторник призвала законодателей к решительным действиям в отношении новых бюджетных стимулов, добавив, что выгода от них перевешивает отрицательные факторы, связанные с более высокой долговой нагрузкой.

Аналитики Goldman Sachs Group повысили прогноз роста экономики США на 2021 год во второй раз за этот месяц — до 6,6% с 6,4%, после предложения Байдена о стимулах.

Однако аналитики Bank of America Global Research предупредили в понедельник, что рынок уже заложил в цены гладкое развертывание вакцины и экономический подъем весной и летом, и что дальнейший потенциал роста ограничен. Банк сохранил целевой показатель на конец года для S&P 500 на уровне 3800 пунктов, практически без изменений по сравнению с текущими уровнями.

Вместо этого инвесторы должны сосредоточиться на таких секторах, как электромобили и кибербезопасность, которые в долгосрочной перспективе выиграют от политических шагов Байдена, сказал Дэн Ивс из Wedbush Securities.

«Одна из основных опор платформы Байдена будет заключаться в продвижении чистой энергии», — сказал он. Это, вероятно, продолжит толкать вверх акции таких компаний, как Tesla Inc, General Motors Co и Ford Motor Co.

Чарльз Лемонидес из ValueWorks LLC сказал, что широкое ралли на фондовом рынке в ожидании стимулирования будет сужаться по мере того, как инвесторы будут выбирать компании, которые забирают долю рынка у конкурентов. Он включает в свой портфель акций циклические компании, такие как Bed Bath & Beyond Inc и Tidewater Inc, и ожидает, что бумаги группы техгигантов FANG, в том числе Facebook Inc и Netflix, будут малоподвижны после мощного роста, продолжавшегося в последние 12 месяцев.

«Разница между победителями и проигравшими от изменений в Вашингтоне будет огромной, и тренды, наблюдавшиеся в прошлом году, не будут продолжаться в дальнейшем», — сказал он.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter