Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный

21 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,8-2% во главе с высокотехнологичным сектором и бумагами Netflix. Все три индикатора достигли рекордных максимумов. Рынки оставались в приподнятом настроении в ожидании восстановления национальной экономики благодаря масштабным мерам стимулирования. Байден вступил в должность президента США, а Morgan Stanley и Procter & Gamble порадовали инвесторов квартальными результатами и прогнозами.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. Республиканцы в Конгрессе дали понять, что готовы работать с Байденом над одобрением предложенного плана стимулирования экономики. В четверг на рынок наконец начнут поступать макроэкономические данные, которые могут оказать непосредственное влияние на ход торгов.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. В четверг в регионе состоится заседание ЕЦБ. Изменений политики от регулятора не ожидают, но интересным как всегда будет оценить его взгляд на дальнейшее развитие экономических событий.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,8%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,8%. Фондовые индексы Китая увеличиваются на 1-2,5%. Рынки находятся под влиянием общемирового оптимизма и надежд на экономическое восстановление.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 0,5% после повышения накануне. Цены, однако, остаются выше отметок 55,50 долл и 52,20 долл соответственно, что указывает на неплохие шансы возвращения к повышению. Американский институт нефти сообщил об увеличении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей при росте запасов нефтепродуктов на 1,9 млн баррелей – умеренно негативный для рынков сигнал. Отчет Минэнерго США на этот раз будет опубликован в пятницу и, как ожидается, покажет снижение запасов нефти на 1,2 млн баррелей.

События дня

итоги заседания ЕЦБ (15.45 мск)
число разрешений на строительство и число начатых строительств домов в США в декабре (16.30 мск)
индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в январе (16.30 мск)
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
пресс-конференция ЕЦБ (16.30 мск)
операционные результаты АЛРОСы, Северстали за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты Intel, IBM, Travelers

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно выросли, но сильного импульса к повышению на рынке не наблюдалось. Рублевый индикатор продолжает консолидацию между 3400 и 3500 пунктами, а долларовый не решается подняться выше 1500 пунктов. Индексы при этом вышли из зон перекупленности, но по-прежнему расположены к ним вплотную на дневных графиках. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3410-3520 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль стабилизировалась ниже 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), ожидая новых драйверов движения. Пара евро/рубль также остается ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (90,50 руб) и в среду проверила на прочность уровень 89 руб. В четверг на динамику европейской валюты могут повлиять заявления ЕЦБ. На предыдущих заседаниях даже мягкость регулятора, однако, не останавливала рост европейской валюты.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой плюс ввиду сохранения оптимистичных настроений за рубежом. Впоследствии сдержанная коррекция нефтяных цен наверняка заставит рынок отступить от пиков сессии. Четверг за рубежом ожидается насыщенным на макроэкономические события днем, который предоставит новые поводы для размышлений. На биржах РФ операционные результаты опубликуют АЛРОСа и Северсталь. Российские инвесторы ждут прояснения позиции нового президента США по возможным санкциям, в связи с чем в целом предпочитают сохранять осторожность.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter