Мировая экономика и фондовые рынки в 2021 году - стоит ли ждать восстановления? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика и фондовые рынки в 2021 году - стоит ли ждать восстановления?

21 января 2021 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Первый месяц 2021 года подходит к концу, пора определяться с дальнейшими шагами в инвестировании на следующие одиннадцать месяцев. Аналитики ГК "Финам", 20 января, в рамках онлайн-дискуссии "Финам митап" рассказали, как будет развиваться мировая экономика в этом году, а также представили инвестиционную стратегию-2021.

Если предыдущий 2020 год прошел под знаком пандемии коронавируса, то в 2021 эксперты ожидают постепенное восстановление мировой экономики.

Первая волна COVID-19 характеризовалась повсеместными локдаунами и даже остановками производства, а во вторую, которая оказалась даже сильнее, ограничения уже были мягче и не затрагивали производственную сферу. За время пандемии индикаторы деловой активности больше просели в Британии и в Европе, в меньшей степени в США и в России. В Китае показатель деловой активности растет.

Меньше других пострадали от пандемии: Китай, Турция, Южная Корея, Япония, Россия, Германия, Канада.

Больше всех пострадали от коронавируса: Бразилия, Британия, Мексика, Испания, Аргентина.

Несмотря на то, что в Германии период локдаунов продлили до середины февраля, а в Британии появился новый штамм коронавируса, эксперты связывают оптимистичные ожидания с массовой вакцинацией от COVID-19.

Приоритетные направления инвестирования

По мнению аналитиков ГК "Финам", в 2021 году экономика будет восстанавливаться, а монетарная политика центральных банков останется мягкой до полного её восстановления.

В течение года эксперты ожидают рост в промышленном, сырьевом, инфраструктурном, банковском секторах. Если пандемия будет преодолеваться успешно, можно ожидать рост и в наиболее пострадавших от коронавируса сферах - авиаперевозках, туризме, развлечений, гостиничной.

Среди долгосрочных трендов - возобновляемая энергетика, чистый транспорт, 5G, AL, здравоохранение, кибербезопасность, облачные сервисы и Big Data.

Также благоприятные условия складываются и для развивающихся стран и их активов - низкие процентные ставки в мировых центробанках, пакеты помощи, ослабление доллара и другое.

Страновые приоритеты

Среди развитых стран аналитики "Финама" выделяют рынок США. Он сохраняет потенциал за счёт новых бюджетных стимулов, низких процентных ставок, постепенного восстановления экономики и роста корпоративных прибылей в 2021 году.

Из развивающихся стран - самый перспективный Китай. Он стал единственной из крупных мировых экономик, чей ВВП вырос в 2020 году (+6% четвертом квартале), по прогнозам, он вырастет на 8% в 2021 году. По мнению аналитиков, размер экономик Китая и США сравняется к 2028 году.

Из стратегически важных факторов - открытие локального финансового рынка для иностранного капитала, развитие передовых технологий и урбанизация.

Что касается России, то здесь факторами роста станут общий тренд на приток капитала в развивающиеся страны, постепенный выход из коронакризиса, ожидаемый существенный рост корпоративных прибылей в 2021 году (+78% по эмитентам Мосбиржи), а также приток розничных инвесторов.

Мировая экономика и фондовые рынки в 2021 году - стоит ли ждать восстановления?

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter