Инвесторы называют самыми большими пузырями биткоин и акции Big Tech » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы называют самыми большими пузырями биткоин и акции Big Tech

21 января 2021 finversia.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Согласно исследованию Deutsche Bank, опубликованному во вторник, инвесторы рассматривают биткоин и акции технологических компаний США как самые большие пузыри на рынке.

Опрос 627 профессиональных участников рынка прошел с 13 по 15 января. Он показал, что подавляющее большинство инвесторов (89%) считают, что некоторые финансовые рынки уже находятся на территории пузыря.

Из этих пузырей первое место в списке занимают Bitcoin (BTC) и акции американских компаний. Биткоин рассматривается как самый радикальный случай: половина респондентов оценивают криптовалюту в 10 баллов по шкале пузырей от 1 до 10.

Акции технологических компаний США рассматриваются как следующий по величине пузырь со средним баллом 7,9 из 10. При этом 83% респондентов присвоили этому сектору рейтинг технического пузыря 7 или выше.

Инвесторы также считают, что рынок биткоинов и электромобилей Tesla, скорее всего, упадет, нежели вырастет в следующем году.

«Отвечая на вопрос о судьбе биткоина и Tesla за 12 месяцев - активов, символизирующих потенциальный технологический пузырь - большинство читателей думают, что они, скорее всего, упадут в два раза по сравнению с текущими уровнями, а Tesla станет более уязвимой, полагают респонденты», - отметил банк.

Биткоин продемонстрировал ралли в течение последних нескольких месяцев. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной стоимости выросла до рекордного уровня почти до $42 000 всего две недели назад, а затем резко упала. Это был рост больше чем на 800% по сравнению с минимумом марта 2020 года, когда криптовалюта упала на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса.

"Быки" говорят, что цифровая монета была поддержана повышенным интересом со стороны институциональных покупателей, а также представлением о том, что биткоин является некоррелированным активом-убежищем, подобным золоту. Скептики, с другой стороны, говорят, что биткоин - это спекулятивный актив, а рыночный пузырь, вероятно, однажды лопнет.

Между тем, в 2020 году акции Tesla также резко выросли в цене, что продолжалось до нового года и сделало ее генерального директора Илона Маска самым богатым человеком в мире. Акции выросли более чем на 700% по сравнению с тем уровнем, на котором они торговались год назад.

И хотя инвесторы могут подумать, что биткоин, Tesla и другие технологические компании США находятся на территории пузыря, пока не совсем ясно, что именно поможет этим пузырям «лопнуть».

«Мягкие денежно-кредитные условия», поддерживающие мыльные пузыри, скорее всего, останутся - 71% респондентов заявили Deutsche Bank, что не верят в то, что Федеральная резервная система (ФРС) ужесточит свою политику до конца 2021 года. Но четверть инвесторов заявили, что экономический рост или рынки могут вынудить их принимать такого рода меры.

Все больше инвесторов говорят, что внедрение вакцин против коронавируса не оправдывает ожиданий - 41%. Тех, кто считает, что ситуация улучшилась - всего 22%. Чуть более половины респондентов заявили, что к концу года жизнь нормализуется.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter