Что такое SHORT Sqeeze? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое SHORT Sqeeze?

21 января 2021 PRAVDA Invest

Шорт - это когда ты занял акцию, продал ее и ждешь снижения ее цены. Если цена ушла ниже, откупаешь акцию - возвращаешь деньги - разница твоя прибыль.

Если цена пошла выше, то наступает момент когда ты уже не можешь терпеть убытки/или тебя принудительно закрывают. Т.е. ты вынужден ОТКУПАТЬ акцию по любой цене, чтобы вернуть ДОЛГ (вернуть его ты обязан этой же акцией).

SHORT Sqeeze - это когда тебя фактически заставляют закрывать шорт и откупать акцию. Такое недавно было с нашумевшими акциями Game Stop. Это сейчас происходит с акциями крупнейшей сети кинотеатров в мире AMC.

AMC почти банкрот, денег на несколько месяцев работы, активно ищут $500 млн чтобы продержаться до конца года. В акциях накопилось много шортовых позиций, инвесторы ждут банкротства компании.

На ПТ 15.01 АМС была в топах по количеству шорта (short interest около 68% от обращаемых акций). И в этот день по акции прошли безумные обьемы торгов, порядка $130 млн при капитализации компании в $300 млн (эту активность многие заметили) без существенных новостей.

А дальше начался SHORT Sqeeze, в ПН акция открылась гэпом вверх сразу +20% и сходила в течении дня в +36%. На следующий день приключения продолжились, новый гэп и $3,3 цена с открытия.

Новости разумеется подъехали спустя 2,5 торговых дня - AMC привлекла еще $100 млн под 15% ГОДОВЫХ (этих денег им хватит на 2-3 месяца жизни). А шортистов в бумаге уже нет, они успешно вынужденно откупили акции у продававших им инсайдеров. Вот она, PRAVDA работы на рынке акций!

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter