Как безопасно хранить криптовалюту – мнения экспертов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как безопасно хранить криптовалюту – мнения экспертов

21 января 2021 Bloomchain
Редакция Bloomchain решила узнать у специалистов, какие методы они выбирают для хранения своих цифровых активов.

Недавнее ралли bitcoin спровоцировало приток инвесторов на рынок цифровых активов. Но чтобы успешно инвестировать в криптовалюты, необходимо правильно их хранить.

К сожалению, многие доступные в сети инструкции для инвесторов содержат устаревшую или недостоверную информацию о криптовалютных кошельках. Редакция Bloomchain попросила экспертов поделиться своими методами хранения цифровых активов.

Почему не стоит держать криптовалюту на бирже
СЕО ТТМ Bank Владислав Утушкин обратил внимание, что многие инвесторы держат криптовалюту на кошельках цифровых бирж. Он отметил, что торговые площадки не следует воспринимать как хранилища.

«Биржа нужна для торговой деятельности. И это очень распространенная ошибка среди новичков: купить криптовалюту, перевести ее на депозит криптобиржи, поторговать, разочароваться в этом (потому что навыков трейдинга нет), и оставить крипту храниться на бирже», – отметил Владислав Утушкин.

По его мнению, биржам не стоит доверять крупные активы – средства на счетах платформы автоматически попадают в распоряжение ее организаторов. То есть теряется сама идея криптовалют – контроль над активами в руках владельца, отмечает эксперт.

«Это то же самое, что хранить деньги в банке. Когда деньги лежат на банковском счету, это не твои деньги – это деньги банка, и он решает, как ими распоряжаться. У банка есть якобы обязательство их тебе вернуть, но по сути, это не твои деньги», – пояснил свою точку зрения Владислав Утушкин.

Как безопасно хранить криптовалюту – мнения экспертов

Топ-10 бирж на спотовом рынке. Данные: CoinMarketCap

Эксперт рассказал Bloomchain, что он рассматривал возможность покупки криптобиржи. С этой целью он проводил технические и финансовые аудиты. То, что он и команда обнаруживали в ходе проверок, по его словам, вызывало ужас.

«Как правило у криптобирж находили существенный кассовый разрыв, который умело замалчивался в публичных данных. Биржи любят залезать в деньги пользователей, рисуют торговые объемы. За счет одних клиентов обеспечивался вывод средств других. Такая у них пирамидоподобная схема работы, и по ней работает очень много торговых площадок», – пояснил свою точку зрения Владислав Утушкин.

По словам эксперта, если речь идет о крупных активах, следует выбирать оффлайн-хранение. Для этой цели подходят аппаратные кошельки – например, Tezos и Ledger. Самый безопасный вариант – аппаратное офлайновое хранение с мультиподписями.

Еще один голос в пользу аппаратного хранения
Основатель ENCRY Foundation Роман Некрасов также обратил внимание на аппаратные кошельки. По его мнению, они скорее предназначены для хранения криптовалют начинающих инвесторов. Профессионалы, как считает эксперт, все же хранят их самостоятельно на защищенном носителе, зачастую не имеющем доступа к сети. Такой способ, по его мнению, – надежнее. При этом биржи для хранения цифровых активов он также не рекомендует.

«Не устаю повторять: ни в коем случае не стоит хранить средства на централизованных биржах. Это всегда приводит к печальным результатам», – отметил эксперт.

По мнению Романа Некрасова, новичкам подойдут кошельки от Trezor. Другие компании, отметил эксперт, фигурировали в скандалах с утечками данных пользователей, а у Trezor самый высокий рейтинг доверия.


Технические характеристики двух популярных моделей кошельков Ledger. Данные: официальный сайт Ledger

Альтернативная точка зрения
Директор E.M.FINANCE Евгений Марченко считает, что вопросы цифровой безопасности в целом и хранения криптовалют в частности становится все актуальнее и, вероятно, в ближайшие пару лет в данной области пользователи увидят технологические прорывы.

Эксперт отметил, что пока мы выбираем из того что есть, и выбор этот приходится всегда делать самостоятельно. По его мнению, нельзя однозначно посоветовать только аппаратный кошелек или только онлайн-сервис: основными критериями выбора должны служить внутренние убеждения и личные предпочтения инвестора, объем вложений и его образ жизни.

«Например, если выбор стоит между дешевыми китайскими девайсами, то лучше временно предпочесть онлайн сервисы и подкопить для покупки нормального гаджета», – отмечает Евгения Марченко.

Как считает эксперт, в вопросе хранения важно спокойствие. Если инвестору легче спать, зная, что токены хранятся на физическом носителе под подушкой, он советует выбирать аппаратные кошельки. При этом в данном случае, как отмел Евгений Марченко, пользователь должен принимать риск возможной утери девайса по различным причинам.

Также эксперт прокомментировал выбор торговых платформ для хранения криптовалюты. Крупные биржи, по его мнению, имеют лучшие системы безопасности в современном мире.

«Если сравнивать степень надежности бирж, то она превышает любые аппаратные кошельки. Однако и внимание хакеров биржи привлекают больше, чем отдельные частные инвесторы», – пояснил свою точку зрения эксперт.


Объем переводов bitcoin на биржи. Данные: GlassNode

Таким образом, по мнению Евгения Марченко, плюсы и минусы есть у обоих подходов. При большом депозите, как он считает, вариантом может стать разделение токенов по разным кошелькам.

«Есть биржи, которые поддерживают аппаратное хранение на вашем кошельке», – добавил эксперт.

Также своей точкой зрения с Bloomchain поделился СЕО Кошелёк.ру, Михаил Богданов: «Приобретать аппаратные кошельки для безопасного хранения криптовалюты необязательно, все зависит от ваших потребностей. Сейчас есть много кошельков, у которых нет доступа к вашим приватным ключам. Если этого мало, можно использовать и бумажные кошельки».

Эксперт также добавил, что не нужно бояться пользоваться криптовалютными биржами: «Да, у них бывают кражи и проблемы с безопасностью, но у кого их нет. Главное – есть много прецедентов, когда биржи брали на себя ответственности и возвращали деньги пользователям, так что не стоит бояться переводить деньги биржам, если вам нужно воспользоваться их услугами».

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter