Фондовый рынок: почему нужно готовиться к скачку волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок: почему нужно готовиться к скачку волатильности

21 января 2021 Elliott Wave | VIX
Этот индикатор волатильности «сделал серию более высоких минимумов» - и это плохой знак.

Волатильность фондового рынка похожа на американские горки - экстремальные взлеты и падения. Однако, в отличие от любящих острых ощущений гонщиков на американских горках, которые часто встают со своих мест после поездки с улыбкой, инвесторы часто уходят, хмурясь. Это потому, что чрезмерная волатильность после ралли акций часто заканчивается гораздо более низкими ценами. При этом многие инвесторы - даже профессионалы - не ожидают сейчас скачка волатильности.

Действительно, 15 января газета San Diego Union-Tribune спросила старшего директора финансовой консультационной фирмы: "Будет ли 2021 год нестабильным для фондового рынка?". Он ответил: НЕТ: Если бы 2020 год не был годом нестабильности фондовых индексов - с пандемией, рецессией, выборами и беспорядками, - тогда разумно ожидать, что 2021 год будет относительно стабильным.

Тем не менее, ключевой индикатор фондового рынка показывает. Вот выводы из нашего U.S. Short Term Update за 15 января:

Фондовый рынок: почему нужно готовиться к скачку волатильности


На верхнем графике показан индекс DJIA, а на нижнем - индекс волатильности CBOE (VIX). Мы перевернули шкалу VIX, чтобы она соответствовала ценам акций. Этот индекс измеряет ожидания инвесторов относительно волатильности рынка в ближайшие 30 дней. В большинстве случаев VIX движется и разворачивается вместе с акциями. Когда поведение меняется, пора внимательно следить за акциями и VIX. Самый последний внутридневной минимум VIX произошел 27 ноября на отметке 19,51. С тех пор DJIA сделал серию более высоких максимумов, а VIX - серию более высоких минимумов. Это расхождение обозначено на графике красной линией тренда.

В нашем краткосрочном отчете от 15 января мы описываем «ключ» к определению того, когда волатильность может начать расти. Кроме того, подписчикам предоставляется разметка волн Эллиотта DJIA, которая обеспечивает еще большую точность определения того, когда следует ожидать изменения характера рынка.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter