Домашняя работа покупателя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Домашняя работа покупателя

21 января 2021 investing.com Пирогов Сергей
Домашняя работа

Каждый управляющий понемножечку копает, выписывает, берет с собой на выходные отчетики почитать, раздражая жену. И раз все сильно выросло, я решил сегодня написать вам об идеях, которые остались висеть не выстрелившими, но уже заряжены.

Top of mind

Идея 1  —  заметно, что растет как на дрожжах все вещественное —  сталь, медь, цинк, палладий, олово, древесина, золото и серебро (в 2020), сахар, кофе, пшеница и кукуруза, литий, ниобий и тантал, нефть…

Есть ряд рынков, где рост ещё не принял характер параболы, но есть среднесрочный потенциал:

Полупроводники — там тренд в разгаре, и мы писали об этом вчера. Сейчас наши аналитики рассчитывают потенциал нескольких компаний.
Уран — ввиду ситуации с запасами и снижением цены ниже себестоимости.
Медь и литий — спрос от энергетики и электромобилей трендово растет, а запасы той же меди на низах. В литии дефицита нет.
Продовольствие — с ростом цен на мясо и зерновые, вероятно, будет расти доход продуктовых ритейлеров, сетей общепита и сельскохозяйственных компаний.
Уран
Уран сейчас торгуется ниже себестоимости ($30 против $45 коста), т.к. в мире немало запасов, и производители продают их и закрывают шахты.

Домашняя работа покупателя


Спрос  —  это электростанции, и там долгосрочные контракты. Большинство из них по $35. При этом себестоимость урана в цене энергии низкая, и, если он будет нужен, цена может расти вертикально, но рост может занять несколько лет.



Полупроводники
Вот динамика выручки отрасли:



Наш анализ показывает, что внедрение 5G, энергоинфраструктуры и EV приведут к новому витку роста спроса на полупроводники, что вызовет новую волну роста этого сектора.



Вместе с тем, акции сектора выглядят суперпереретыми.

Медь и литий
Тут медь явно демонстрирует потенциал: запасы металла на низах, а потребление растет.



Goldman говорит о потенциале роста до $10,000 или на 20% и более. Это говорит:

о потенциале роста Норникеля (MCX:GMKN) выше 30,000Р за акцию;
о потенциале роста Freeport-McMoran (NYSE:FCX) далее (к $40?).
Мы уже отыграли идею в Livent (NYSE:LTHM) с результатом +44% и FXC с результатом +40–50%, но, кажется, и это не все для медной истории.

Продовольствие
Здесь я смотрю на McDonald’s (NYSE:MCD) (+20% easy), Tyson Foods (NYSE:TSN) (+15% тоже вариант, но может ли быть +30-40% с ростом стоимости еды? — жду ответ от своей команды), Фосагро (MCX:PHOR) (тут 4000Р — это явный потенциал, и не стоит забывать о потенциале дивиденда 400Р и выше за год; фосфор дорожает в тренде сырья в связи с ростом от теперь более богатых фермеров).




А какие сектора вызывают интерес у вас? Где рост не отыгран?  Пишите в комментариях.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter