Как инвесторы ETF обходят санкции США против китайских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как инвесторы ETF обходят санкции США против китайских компаний

21 января 2021 etfunds.ru | ETF
Китайский биржевой фонд превзошел ETF BlackRock по разеру активов и стал крупнейшим фондом материковых акций Китая в то время как инвесторы пытаются сыграть на их резком росте, избегая ограничений со стороны правительства США.

Активы FTF CSI 300 Index от China Asset Management (Hong Kong) Ltd. во вторник вырос до $2,7 млрд, превзойдя фонд BlackRock iShares, отслеживающий индекс FTSE A50 China и также торгующийся в Гонконге.

Инвесторы переходят на принадлежащий Китаю индексный фонд CSI 300 отчасти, чтобы избежать санкций США, которые вынудили базирующийся в Нью-Йорке BlackRock избавиться от акций популярных телекоммуникационных компаний, таких как China Mobile Ltd. Покупатели также были привлечены к более широким активам индекса, по сравнению FTSE China A50 с уклоном на финансовый сектор, сказал Макс Лан, управляющий портфелем China Asset Management из Гонконга.

"Хотя наши ETF с китайскими акциями, на которые распространяется запрет на инвестиции, в настоящее время также не подходят для инвесторов из США, мы наблюдаем высокий спрос со стороны иностранных инвесторов из стран Азии и Европы", - сказал г-н Лан.

BlackRock, крупнейший в мире управляющий фондами, продавал доли в трех китайских телекоммуникационных провайдерах, включая China Telecom Corp., после того, как США включили их в свой санкционный список из-за предполагаемых проблем национальной безопасности.

Представители BlackRock не ответили на запрос о комментарии.

Санкции практически не повлияли на акции: China Mobile и China Telecom уже в этом году подскочили более чем на 7%. Прирост добавился к резкому росту индекса Гонконга: Hang Seng подскочил на 10% в 2021 г., что является наибольшим показателем среди всех развитых рынков в этом году. Приток капитала из материкового Китая поднял индекс до самого высокого уровня с мая 2019 г.

Инвесторы в ETF также пытаются избежать путаницы, вызванной резким разворотом менеджеров фондов в ответ на меры США. Крупнейший гонконгский ETF, отслеживающий индекс Hang Seng, на прошлой неделе начал возобновлять покупки затронутых санкциями китайских акций после того, как его менеджеры State Street Corp. отменили решение, принятое двумя днями ранее.

Xiaomi Corp. была одной из компаний, столкнувшихся с разворотом политики. Акции Гонконга упали на рекордные 10% 15 января после того, как администрация США добавила их в черный список. Второй производитель смартфонов в стране с тех пор восстановил эти потери за последние три сессии., пишет pionline.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter