АЛРОСА: Операционные результаты (4К20) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА: Операционные результаты (4К20)

21 января 2021 Велес Капитал | АЛРОСА Сучков Василий
АЛРОСА представила сильные операционные результаты за 4-й квартал 2020 г.

Производство. В 4-м квартале 2020 г. добыча алмазов снизилась на 20% г/г, до 7 млн карат под влиянием сезонности, плановых ремонтных работ и остановки части месторождений в рамках антикризисных мер.

Продажи и запасы. Продажи установили абсолютный исторический рекорд, составив 17 млн карат (рост в 2,1 раза г/г) на фоне бурного восстановления спроса. В связи с реализацией большого количество мелкоразмерных камней средняя цена алмазов ювелирного качества упала на 38% г/г. Долларовые продажи выросли на 33% г/г. Благодаря резкому росту продаж и снижению добычи запасы алмазов снизились на 32% к/к, до 21 млн карат.

Состояние отрасли. Компания отмечает устойчивый тренд на восстановление спроса на алмазы, продолжившийся в 4-м квартале 2020 г. Сезон рождественских праздников оказался успешным для американских ювелирных магазинов, нарастивших реализацию в первую очередь за счет онлайн-продаж. К концу 2020 г. индийские ограночные предприятия были загружены на 70-90%, а в начале 2021 г. загруженность мощностей приблизилась к 100% на фоне ожидаемо повышенного спроса со стороны ювелирных ритейлеров.

Ожидания. Мы ожидаем, что в 2021 г. восстановление операционных показателей АЛРОСА продолжится. Распродажа запасов в 4-м квартале 2020 г. приведет к резкому снижению оборотного капитала и даст хороший бонус к FCF, что в совокупности со слабым рублем и ростом операционного потока обеспечит высокий дивиденд по итогам 2-го полугодия 2020 г. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций АЛРОСА с целевой ценой на уровне 118,5 руб.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter