В ГосДуме призвали готовиться к приходу «Терминатора» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ГосДуме призвали готовиться к приходу «Терминатора»

21 января 2021 ТАСС
Этика взаимоотношений человека и искусственного интеллекта (ИИ) является проблемой, которую следует законодательно отрегулировать в связи с развитием робототехники и цифровых технологий. Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах семинара «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики», проходящего в Корпоративном университете Сбербанка.

Как подчеркнул Аксаков, сейчас уже «многие роботы осуществляют действия, очень похожие на человеческие, либо практически полностью повторяющие, копирующие то, что делают животные». «То есть очень много такого, что еще вчера мы читали и видели либо в фантастических фильмах, либо в книгах, сегодня уже является реальностью. Я не удивлюсь, если через некоторое время фильм «Терминатор» станет реальностью, к этому надо готовиться, и одна из проблем, которую нам надо законодательно отрегулировать - это этика взаимоотношений человека и искусственного интеллекта, и конечно, мы все время должны думать о кибербезопасности, о том, чтобы максимально защитить и персональные данные человека, и самого человека», - отметил Аксаков.
«В принципе вопросы взаимоотношений между роботом и человеком - это тоже вопросы безопасности, мы всегда должны их иметь в виду, и соответствующе в правовом плане прописывать», - указал депутат.
По словам Аксакова, в выступлениях председателя Госдумы Вячеслава Володина и руководителя «Сбера» Германа Грефа было сказано о том, что, «к сожалению, по многим направлениям развития цифровой экономики. которая будет определять облик и экономики, и социальной сферы, и промышленности и сельского хозяйства, и здравоохранения, и образования» Россия еще находится в начале пути и отстает от ведущих стран. В то же время есть заделы, которые сформировал «Сбер», позволяющие говорить о том, что мы можем в короткие сроки пройти это отставание, достичь тех, кто ушел вперед, и стать одной из ведущих стран в технологическом развитии», - подчеркнул депутат.
И для этого преодоления нужны законы, добавил глава думского комитета. «Мы сейчас работаем над рядом законов, в прошлом году были приняты те, которые позволяют получать дистанционно различные услуги, и государственные услуги, и образовательные и медицинские, и финансовые тоже», - указал он. При этом необходимо сделать очень многое, для того, чтобы заработали технологии, позволяющие уйти от бумажного документооборота, технологии, позволяющие активно использовать беспилотный транспорт, и так далее, отметил парламентарий. «Для этого нужны законы. над этим мы в этом году серьезно должны поработать, и в весеннюю сессию я рассчитываю, что некоторые из них мы примем», - заключил Аксаков.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter