Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитических рисков

21 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе, находясь под давлением геополитических рисков.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи упал на 1,35%, до 3419,98 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 1,65%, до 1462,37 пункта.

В плюсе к концу сессии был только индекс Мосбиржи химии и нефтехимии (+0,82%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-2,83%).

Эмитенты

Лидеры роста: Детский мир (+2,16%), ФосАгро (+1,79%), ПИК (+1,38%), Северсталь (+0,30%)

Акции Детского мира в четверг продолжили поддерживать опубликованные накануне сильные операционные результаты за 4-й квартал и весь прошлый год. Сегодня также стало известно о грядущем увеличении доли Altus Capital в компании с 25% до 29,9%.

Бумаги ПИК также росли после выхода днем ранее хороших операционных результатов.

Северсталь же отчиталась в четверг и сообщила о сокращении производства стали и стальной продукции в 2020 году на 4% из-за краткосрочных ремонтных работ.

Лидеры снижения: гдр TCS Group (-5,71%), Мечел ао (-4,48%), Сургутнефтегаз ао (-3,17%)

Расписки TCS Group второй день подряд продолжали нисходящую коррекцию с исторического максимума.

Внешний фон: нейтральный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались небольшим повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли 0,2-0,4%. Рынку уже непросто продолжать рост у рекордных максимумов. Статистика, тем временем, носила умеренно оптимистичный характер и показала снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе с 926 тыс до 900 тыс (ожидалось 910 тыс), рост индекса деловой активности ФРБ Филадельфии в январе с 9,1 до 26,5 пункта (ожидалось 12 пунктов), а также увеличение числа разрешений на строительство и строительств новых домов в декабре на 4,5% м/м и 5,8% м/м соответственно, лучше прогнозов.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индикатор Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ терял порядка 0,1%, отступив от максимумов дня. ЕЦБ на очередном заседании оставил процентные ставки и программы выкупа активов без изменений, подчеркнув готовность использовать широкий спектр инструментов денежно-кредитной политики при необходимости. Аналогичный “мягкий” посыл содержался и в выступлении главы ЕЦБ Лагард, которая подтвердила наличие понижательных рисков для региональной экономики в том числе в среднесрочном периоде.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ сохраняли стабильность и снижались в пределах 1% после публикации данных Американского института нефти об увеличении запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. От отчета Минэнерго США в пятницу ждут снижения запасов нефти на 1,2 млн баррелей при росте запасов нефтепродуктов примерно на 4 млн баррелей – скорее нейтрально для настроений. Цены в целом остаются выше поддержек 55,50 долл и 52,20 долл соответственно, что указывает скорее на выжидательный настрой инвесторов, нежели на желание перейти к масштабной фиксации прибыли.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг снизились, вопреки попыткам повышения индикаторов за рубежом. Индексы стремились к первым целям краткосрочной коррекции 3375 и 1435 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневного графика), при закреплении ниже которых продажи могут принять более серьезный оборот. Пока же рынки лишь продолжают снятие краткосрочной перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3360-3460 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг не было единства в настроениях. Европейские рынки к завершению сессии растеряли весь внутридневной прирост, а в пятницу столкнутся с повышенными рисками развития снижения в связи с ожидаемым ухудшением данных по деловой активности в январе. Российские биржи еще обладают некоторым потенциалом краткосрочной коррекции, который реализуют при отсутствии веских оптимистичных сигналов. Если же заявлений о серьезных санкциях со стороны США или Европы в ближайшие дни не последует, инвесторы могут вернуться к осторожным покупкам отечественных активов.

Валюта и Денежный рынок

В четверг рубль впервые за неделю ощутимо корректировался. К окончанию рабочего дня российская валюта теряла около 0,3% в паре с американской, а в ходе торгов USD касался отметки в 74 руб., где в последний раз находился лишь в понедельник. В целом уход от риска преобладал и на большинстве других валютных площадок развивающихся рынков и отражал коррекцию после положительной динамики валют EM, вызванной ожиданиями новых экономических стимулов в США. Вместе с рублем в четверг снижались бразильский реал, индийская рупия, мексиканское песо.

Гораздо большие потери российская валюта несла в паре с евро, чей рост повторял уверенное укрепление на международных рынках после заседания ЕЦБ и выступления его главы. Рубль терял около 0,7% к евро, который в ходе дневных торгов поднимался выше 89,8 руб. На международных рынках евро заметно укреплялся против американского доллара и японской йены. В результате давления евро индекс доллара к корзине шести основных мировых валют терял к вечеру около 0,3%, объективно не отражая при этом глобального усиления аппетита к риску.

События завтра

розничные продажи Великобритании в декабре (10.00 мск)
предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США в январе (17.45 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в декабре (18.00 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)
операционные результаты X5 Retail Group, НЛМК за 4-й кв и весь 2020 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter