ЕЦБ: пандемия остается серьезным риском для экономики еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: пандемия остается серьезным риском для экономики еврозоны

21 января 2021 БКС Экспресс
ЕЦБ ожидаемо сохранил параметры денежно-кредитной политики по итогам январского заседания, оставив базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на отметке минус 0,5%.

Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет «уверенно» приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%

Кроме того, европейский регулятор сообщил, что будет реинвестировать поступления от экстренной погашаемых облигаций в рамках программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) как минимум до конца 2023 г., оставив объем таких операций на уровне €1,85 трлн евро, как и ожидалось.

Также в рамках PEPP центробанк продолжит выкуп активов как минимум до конца марта 2022 г. и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился.

На последующей пресс-конференции глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что пандемия по-прежнему представляет серьезные риски для здоровья населения и для экономик еврозоны и мира. Однако, по ее мнению, начало вакцинации в ЕС является важным этапом в разрешении кризиса здравоохранения.

Также Лагард отметила сохранение высокой степени неопределенности, в том числе, относительно динамики развития пандемии и темпов вакцинации. По ее словам, ЕЦБ продолжает следить за валютным курсом с точки зрения его возможного влияния на среднесрочный прогноз инфляции, отметив, что она остается очень низкой в условиях слабого спроса.

Риски для экономического роста в еврозоне остаются смещены в сторону понижения, но стали менее выраженными, заявила глава ЕЦБ. По ее словам, экономика ЕС, вероятно, сократилась в IV квартале 2020 г., а рост числа заражений коронавирусом представляет собой понижательные краткосрочные риски для экономического прогноза.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter