Упадет ли рубль вновь? С чем связана коррекция? Что интересно докупать и новые инвестидеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упадет ли рубль вновь? С чем связана коррекция? Что интересно докупать и новые инвестидеи

22 января 2021 ProfitGate
Ну что, ребят? Буквально недавно писал, что санкции, скорее всего, будут отыгрываться и вот пошел процесс. Надо отметить, что наш рынок чувствует себя хуже остальных, что и подтверждает ранее высказанные мысли. Поэтому смотрим как падает Газпром, Роснефть и т.д. Да логично зафиксировать прибыль после такого роста.

Сейчас интересно находиться в долларе, что я и советовал делать ранее и подбирать защищенные активы. Это технологические компании, например. Но акцент на долларе я бы делать не стал. Думаю, что пока прибыль игроки зафиксируют, но оттока средств пока не будет. С тем учетом, что ОФЗ вчера пользовались спросом. Это говорит пока об осторожности игроков и смены коней на какой-то период.

По нефти взгляд такой, что локально нам логично сходить вниз, но незначительно. Все-таки нефть хорошо отросла и надо чуть-чуть передохнуть.

Говорил о том, что есть позиция на 18% от портфеля. Сейчас сургут хорошо скорректировался, но на уровне 41.20-41.22 идет хорошая покупка. Поэтому я не теряю позицию и уверен, что здесь как минимум не потеряю в период смены власти, коронавируса и пр.

Zogenix дошел до уровня 17.9-18 и второй день подряд оттуда откупают. Нарастил на этих уровнях позицию до 2.5% от портфеля. Повторяться не буду, компания имеет перспективы развития в Европе и Японии в этом году. Полгода назад начал коммерциализироваться препарат в США и сейчас еще один получает финальные одобрения. Выручка растет на 300%.

Упадет ли рубль вновь? С чем связана коррекция? Что интересно докупать и новые инвестидеи


В логике защиты от корректировок нефти и нашего рынка купил Майкрософт на 1.5% от портфеля, Яндекс на 3.5% и оставил 2% в Мэил. И эти позиции очень неплохо себя чувствуют. Майкрософт дает под 5%.

Помимо этого, на 3,6% портфеля сформировал позицию по Pfizer. У компании дела идут неплохо, слияние их подразделения и последующий экономический эффект от продаж вакцины должны дать результат. Особенно после новостей о том, что вакцина хорошо показала себя против британского штамма и проблемами с поставками от Модерны.

Интересна бумага Stride. Образовательная компания, которая предоставляет решения для онлаин образования. Кратко напишу: ожидается увеличение выручки в 1.5 раза, маленький долг (Net Debt/EBITDA =0,5), 40% акций принадлежат крупным фондам. Если обратить внимание на технический анализ, то видно, что компания упала и находится на определенном уровне долгое время, сейчас я не стал брать т.к. увидел разворотную формацию и формирование позиции крупными игроками кажется не законченным. Также эмитент был в зоне перекупленности, что также подтверждало откат. Исходя из этого не стал брать ранее. Зона подбора 22-21.



У некоторых аналитиков подсмотрел бумагу Обувь России. Компания очень похожа по технике со Stride. Компания упала и не отжалась. Я задался вопросом? Есть ли куда падать ниже? думаю нет. Какие перспективы? Компания планирует удвоить розничную выручку и нарастить свое присутствие в онлайне, увеличив долю онлайн-продаж в розничной выручке до 50%. К моему удивлению, компания занимается 1. не только обувью, а ритеил достаточно диверсифицирован. 2. Самое главное и самое интересное. Компания занимается кредитованием и собирается изменить свою политику. Краткого тезиса, думаю, достаточно. Взял на 5.5% от портфеля. И компания не зависит от политических и вирусных колебаний.

Постарался кратко дать понять логику свою по рынку и свои покупки.

Портфель сейчас Сургут-п 18,5%, Pfizer 3.6%, MMK 2,5%, Черкизово 3,5%, Мэил 1,7%, Яндекс 3,6%, Майкрософт 1,5%, Сарепта 1,6%, Зогеникс 2,5%, Зайнекс 1%, Обувь России 5,5% остальное кэш 55%

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter