Акции Alcoa упали на 12% после заявления о возможном снижении доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alcoa упали на 12% после заявления о возможном снижении доходов

22 января 2021 РБК Quote | Alcoa Хрисанфова Александра
Убытки компании в 2020 году значительно уменьшились, и финансовые результаты Alcoa оказались лучше, чем ожидалось. Однако в компании предупредили, что показатели первого квартала 2021 года могут снизиться

Акции американской металлургической компании Alcoa упали на 12,06% до $20,09 за бумагу, по данным на 22:02 мск. Это произошло после предупреждения о возможном снижении доходов.

В отчете компания отметила, что ожидает более низких результатов в первом квартале 2021 года в сегменте бокситов. Главные причины — снижение цен на эту руду на внутреннем рынке и доходов от некоторых шахт. В алюминиевом сегменте ожидается снижение квартальных показателей из-за роста затрат на глинозем, а также других неблагоприятных факторов, заявили в Alcoa.

Как пишет Bloomberg, негативные прогнозы приглушили оптимизм по поводу лучших, чем ожидалось, финансовых результатов в конце 2020 года.

По итогам 2020 года чистый убыток Alcoa составил $170 млн, что значительно меньше, чем в 2019 году. Тогда этот показатель достигал $1,125 млрд. В четвертом квартале прошлого года убыток составил $4 млн, а в аналогичный период 2019 года он был $49 млн.

В компании отметили, что это связано со снижением расходов, связанных с реструктуризацией, а также прибылью от продажи предприятия по переработке отходов в городе Гам-Спрингс.

Выручка за прошлый год снизилась на 11% и составила почти $9,3 млрд. В частности, из-за снижения цен на алюминий и глинозем. За 2019 год она достигала $10,433 млрд.

Alcoa планирует поставить от 2,7 млн до 2,8 млн тонн алюминия в 2021 году. В прошлом году она поставила 3 млн тонн, отмечает Bloomberg. В компании ожидают, что в этом году в Китае и других странах вырастет потребление первичного алюминия в связи с восстановлением экономики после пандемии, а также благодаря воздействию дополнительных мер стимулирования.

Рост мирового потребления алюминия может составить 7%, считают в Alcoa. Тем не менее, неизвестно, как долго продлится пандемия, поэтому прогнозы могут не сбыться, предупредили в компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter