Участники рынка: цифровой рубль может дорогого стоить России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка: цифровой рубль может дорогого стоить России

22 января 2021 Bloomchain
Профильные специалисты представили свои оценки проекта по выпуску нового финансового инструмента.

Члены Ассоциации российских банков обсудили перспективы ввода цифрового рубля и стоимость проекта. По мнению ряда участников дискуссии, на инициативу потребуется выделить десятки миллиардов рублей. Об этом пишет Коммерсант.

Многие участники дискуссии обратили внимание на то, что цифровой рубль, как новый инструмент, при помощи которого Россия сможет конкурировать с другими странами, необходим стране.
Также члены Ассоциации отметили, что перед вводом финансового инструмента необходимо понять, какие цели с его помощью будут закрыты.
Мировой опыт показывает, что страны возлагают разные задачи на цифровые версии фиата. Например, Китай сможет при помощи оцифрованного юаня, в том числе, предоставить зарубежной диаспоре удобный инструмент для работы с национальной валютой. В ЕС цифровой евро нужен для борьбы с давлением рынка криптовалют. Для чего Банку России потребовался цифровой рубль – пока неясно.
Участники дискуссии разошлись в оценке проекта. Представители «Сбера» (бывший Сбербанк) считают, что только на обеспечение безопасности цифрового рубля нужно потратить около 25 млрд рублей. Альтернативные оценки предполагают прогноз расходования на проект десятков млрд рублей.
Ранее участники рынка обратили внимание на то, что в России уже есть инструменты, которые могут стать альтернативой цифровому рублю.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter