Макростатистика теряет свою значимость для валютных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макростатистика теряет свою значимость для валютных трейдеров

22 января 2021 investing.com Лиен Кэти
За последний год стало совершенно очевидно, что рынками движет оптимизм. Пандемия COVID-19 нанесла мощный удар по планете, но вместо того, чтобы беспокоиться о последствиях, инвесторы и руководители центральных банков надеются на восстановление экономики. Так было во второй половине 2020 года, и с наступлением 2021 года ничего не изменилось. Вчерашний рекорд индекса S&P 500 является признаком того, что инвесторы считают стакан «наполовину полным». А заседания этой недели показали, что чиновники центральных банков придерживаются аналогичной позиции.

В четверг Европейский центральный банк не стал корректировать денежно-кредитную политику, заявив: «если условия финансирования останутся благоприятными …… пакет программы помощи экономике (PEPP) может быть использован не в полной мере». Глава Банка Канады Тифф Маклем разделяет эту точку зрения; утром четверга он отметил, что «если экономика будет соответствовать прогнозам регулятора или окажется сильнее, то со временем ей не потребуются такие объемы количественного смягчения».

«Голубиные» комментарии помогли евро отыграть вчерашние потери и привели пару USD/CAD к новому минимуму последних 2,5 лет. Помимо комментария касательно PEPP, в заявлении ЕЦБ или сопроводительном заявлении президента Лагард не было никаких откровений. Глава ЕЦБ избегала прямой критики сильной валюты, сказав только то, что ее рост сдерживает инфляцию.

Банк Японии также не стал корректировать параметры денежно-кредитной политики, однако пересмотрел свою краткосрочную оценку экономики в сторону понижения. Регулятор немного ухудшил прогнозы ВВП на 2020 год, но при этом улучшил ожидания на 2021 год (поскольку полагает, что экономика продолжит расти, несмотря на повышенную неопределенность).

В пятницу будут опубликованы отчеты по деловой активности из еврозоны, Великобритании и США. Недавнее ужесточение карантина европейскими властями наверняка нашло отражение в показателях PMI еврозоны и Великобритании, но главный вопрос заключается в том, имеет ли это значение для трейдеров валютного рынка? Устойчивость ралли евро и фунта говорит нам о том, что инвесторы уже учли слабость макростатистики в котировках. На протяжении прошлого года они игнорировали негативные релизы и, возможно, сделают это вновь, поскольку центральные банки твердо настроены на восстановление экономики во втором полугодии. Состояние еврозоны нельзя назвать ужасным, особенно с учетом улучшения показателей промышленного производства Германии и результатов опросов ZEW. Индексы деловой активности могут стать мощным рыночным драйвером, однако негативные последствия для евро и фунта должны быть краткосрочными.

То же самое касается релизов по деловой активности в США от Markit и показателя продаж на вторичном рынке жилья. На пятницу также запланирована публикация отчета по розничным продажам в Канаде; слабый рост оптовых продаж и недавняя потеря рабочих мест не позволяют надеяться на рост показателя. Несмотря на оптимизм Банка Канады, негативный сюрприз может привести к агрессивному короткому покрытию по паре USD/CAD.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter