PBW, ICLN: чистая энергетика продолжит лидировать на рынке ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PBW, ICLN: чистая энергетика продолжит лидировать на рынке ETF

22 января 2021 investing.com | ETF
Чистая энергия может стать темой года для ETF, предсказывают аналитики, поскольку направление укрепляет свои позиции со дня выборов с перспективой реализации плана зеленой инфраструктуры президента Джо Байдена.

Сочетание благоприятных политических изменений и технологических достижений должно и дальше подпитывать сектор, заявила на прошлой Анна Паглиа, глава отдела ETF и индексированных стратегий в Invesco.

"Подумайте о солнечных панелях сегодня, которые стоят на 80% меньше, чем раньше, - сказала она в интервью в ETF edge - Именно отсюда и будет происходить рост отрасли".

Бизнес, потребители и регулирующие органы будут играть ключевую роль в этом росте, сказал Джей Джейкобс, глава отдела исследований и стратегии Global X ETF в том же интервью.

По словам Джейкобса, чья фирма управляет Global X CleanTech ETF (CTEC), до сих пор инвестиции в технологии чистой энергии приносили пользу всем трем заинтересованным группам.

У вас (у рынка) действительно есть Байден, за которым стоит сенат-контролируемый демократами, что заставляет сосредоточиться на плане инфраструктуры стоимостью $ 2 трлн, который также включает чистые технологии, - сказал он. - Что касается потребителей, то все больше и больше людей устанавливают солнечные батареи, покупают электромобили. Только в этом году продажи электромобилей в Китае выросли на 70%. И если вы посмотрите на бизнес-среду, вы увидите, что многое из того, что происходит с ESG, связано не только с инвестированием, но и с изменением того, как компании работают ».

По словам Джейкобса, по мере того, как корпоративная Америка принимает идею соблюдения экологических, социальных и управленческих требований (ESG), компании вносят больший вклад в общий рост чистой энергии.

Компании "думают о себе как о членах общества. Как они влияют на окружающую среду, как они влияют на своих клиентов, своих сотрудников, -сказал он. - Когда у вас возникает такой рост интереса к чему-то вроде изменения климата или различных социальных проблем, вы видите, что компании действительно вкладывают деньги в это. Так что я думаю, что это не просто изменение законодательства. Я думаю, что сейчас именно объединение множества различных заинтересованных сторон продвигает чистые технологии вперед".

Паглиа из Invesco сказал, что два события подтолкнут обсуждение регулятивных норм.

"Мы хотим быть уверенными, что компании, которые позиционируют себя как соответствующие требованиям ESG, каким-то образом демонстрируют, что это значит для них, и раскрывают это".

По ее словам, другой ключевой фактор - это оказание давления на компании с целью достижения определенных социальных целей и целей устойчивого развития.

"Данные показывают, что определенное поведение, связанное с ESG, на самом деле помогает компаниям повысить производительность, - сказал Паглиа. - Стремление к большему разнообразию, будь то гендерное разнообразие или любое другое разнообразие, полезно. Я не думаю, что Комиссия по ценным бумагам и биржам пытается изменить поведение, но она, безусловно, оказывает давление на компании, чтобы они раскрыли свою политику.

"Сосредоточив внимание на ESG, вам не нужно выбирать между эффективностью и социально ответственным инвестированием, потому что стратегии ESG дали очень хорошие результаты за последние несколько лет", - добавила она.

Тодд Розенблут, старший директор по исследованиям ETF и паевых инвестиционных фондов в CFRA, сказал в том же интервью ETF Edge, что инвесторам важно заглядывать в проспект фонда при покупке ESG или ETF экологически чистой энергии.

Он отметил, что в активах Invesco WilderHill Clean Energy ETF (PBW) около 39% промышленных предприятий и 6% предприятий коммунального хозяйства, в то время как iShares S&P Global Clean Energy Index Fund (ICLN) имеет более половины активов в секторе коммунальных услуг.

"Эти ETF не будут работать одинаково. Даже если вы правильно поняли тему, вы должны убедиться, что понимаете, что находится внутри портфеля", - сказал Розенблют.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter