Уровни спроса — ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровни спроса — ниже

22 января 2021 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (-0,3%)
Китайский Shanghai Composite (-0,6%)
Южнокорейский Kospi (-0,1%)
Гонконгский Hang Seng (-1,2%)
Австралийский ASX (-0,4%)

О главном
Перед открытием европейских рынков рискового капитала в пятницу формируется негативный сентимент. Американские индексы, обновив в очередной раз исторические максимумы, остывают. Азиатские инвесторы фиксируют прибыль после удачной торговой недели.

Нефтяные фьючерсы, следуя общерыночным настроениям, падают в районе процента. По совокупности факторов внешней среды российский рынок продолжит углубляться. Геополитический драйвер вновь находится на повестке дня, приводя к расширению спреда доходностей отечественных индексов с мировыми бенчмарками.

Азиатские рынки
Подавленные настроения на рынках АТР перекинутся и на биржевые площадки европейского региона.

Китайские площадки снижаются более 0,5% после обновления в четверг многолетних вершин по индексу акций Shanghai Composite (3600 п.). Долгосрочный восходящий тренд рынка акций КНР остается в силе, поддерживаемый высокими темпами роста экономики. В случае развития коррекционных настроений на заокеанских биржах, учитывая слабую корреляцию рынка Поднебесной, можно предположить сохранение относительной устойчивости индексов Китая.

Судя по динамике китайского юаня, игроки валютной секции все еще рассчитывают на некоторое потепление отношений Пекина и Вашингтона после прихода к власти Джо Байдена. Если надежды не реализуются, текущие уровни выступят отправной точкой ослабления юаня. Пока же пара USD/CNY: 6,47 продолжает курсировать в области трехлетних минимумов при поддержке общей слабости американской валюты на глобальном рынке капитала.

Уровни спроса — ниже


Японский Nikkei отступает из области 30-летних вершин, корректируясь в районе полпроцента. Отмечается существенная перекупленность рынка акций. С фундаментальной точки зрения экономическая активность в стране все еще испытывает давление второй волны пандемии и заградительных барьеров. Индикатором спроса выступает динамика потребительских цен.

Кривая инфляции в Японии демонстрирует углубление ниже нулевой линии (-1,2% годовых), что говорит пока о расширении дефляционных ожиданий в экономике. В декабре 2020 г. макроиндикатор упал к уровням десятилетней давности.



Таким образом, рынки АТР корректируют вчерашний оптимизм. В качестве фактора ценообразования европейских рисковых активов, в пятницу азиатский драйвер не окажет поддержки и без того слабым позициям развивающихся площадок. Например, ближайшие уровни спроса по индексу МосБиржи расположены сейчас на 2–3% ниже значений закрытия четверга.

Американские площадки
Накануне индексы США обновляли исторические максимумы, приветствуя официальное вступление в должность нового 46-го президента страны Джо Байдена. В первую очередь инвесторов интересует не личность главы государства, а его политика стимулирования экономики в эпоху коронакризиса.

Обладая большинством во всех ветвях власти, демократам не составит особого труда проводить свою экономическую линию. Можно ожидать сохранение околонулевой стоимости фондирования ФРС при параллельном фискальном расширении господдержки.

Такие ожидания ретранслируются и в динамике американской валюты. После скачка DXY к 91 п. в начале недели наблюдаем очередной спуск к 90 п. Девальвационные тренды поддерживаются околонулевой стоимостью денег в экономике и необходимостью сокращения рекордного дефицита балансов страны. Данный фактор может несколько сдерживать давление на валюты развивающихся экономик в ситуации обострения геополитических конфликтов.



Новым пиком в индексе S&P 500 теперь выступает отметка 3861 п. После прорыва области сопротивления на 3800 п. открылась дорога к 3940 п. На случай непредвиденных факторов и роста волатильности рынков ограничителем риска может выступать ранее пройденный уровень спроса. Пятничные фьючерсы на S&P 500 остывают после ралли на 0,3% (3835 п.).



Таким образом, торговая неделя на рынке акций США завершается убедительным преимуществом американских фондовых быков. Уровень поддержки по S&P 500 поднимается к 3800 п. При этом замешательство во фьючерсах лишь усилит негативные настроения на российском рынке. Раскорреляция рынков налицо.

Сырье
Цены на нефть продолжают испытывать краткосрочное давление. Фьючерсы на мартовский Brent курсируют у $55,5, понижаясь в пределах процента. Инвесторов товарного рынка сдерживает рост запасов сырой нефти в Штатах от API. Накануне мы отмечали целесообразность учета официальных данных от Минэнерго США, которые выйдут сегодня вечером.

Несмотря на бурный рост нефти за последние месяцы, приведший к локальной перекупленности инструментов, среднесрочные перспективы рынка энергоносителей остаются за быками товарного рынка. Опасения не вызовут и коррекционные движения в область $54 за баррель Brent, а вот в качестве ориентира роста по-прежнему рассматриваем район $58,5. Вечерняя отраслевая статистика может помочь определиться с направлением хода.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter