Краудфандинговая платформа Patreon решила выйти на биржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краудфандинговая платформа Patreon решила выйти на биржу

22 января 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Рассматривается возможность проведения традиционного IPO или прямого листинга. Компания уже обсуждала размещение с банками. Размещение ожидается в 2021 году

Онлайн-сервис Patreon, который позволяет людям творческих профессий напрямую получать финансовую поддержку от поклонников, может выйти на биржу уже в 2021 году. Стартап обсудил этот вопрос с банками, сообщил The Infortmation со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Издание обращает внимание, что впервые о планах стало известно после того, как на сайте Patreon появилась вакансия корпоративного юриста. В тексте вакансии говорилось, что новый сотрудник нужен, потому что стартап готовится стать публичной компанией.

Patreon рассматривает как традиционное IPO, так и прямой листинг без андеррайтеров или прямой листинг с увеличением капитала, добавил один из источников. Последние два типа — все еще непроверенный механизм, их только недавно одобрила Комиссия по ценным бумагам и биржам, отмечает The Infortmation.

Стартап Patreon — краудфандинговая платформа, основанная в 2013 году. На ней могут регистрироваться авторы, которые создают оригинальный контент, и получать за творчество ежемесячную плату от подписчиков — патронов. С помощью Patreon зарабатывают музыканты, журналисты, писатели, создатели подкастов, фотографы, художники.

Patreon берет комиссию с перевода от каждого подписчика. По данным компании, на платформе зарегистрировано 200 тыс. авторов, которые ежемесячно получают деньги от 6 млн подписчиков. Авторы заработали уже около $2 млрд.


В сентябре 2020 года Patreon провел раунд финансирования, по итогам которого привлек инвестиции в размере $90 млн. Среди тех, кто вложил средства в стартап, были венчурная компания New Enterprise Associates и независимая компания по управлению инвестициями Wellington Management. На тот момент Patreon оценили в $1,2 млрд.

Во время пандемии популярность Patreon сильно выросла — авторы, которые пострадали из-за отмены массовых мероприятий, нашли на платформе стабильный источник дохода, а фанаты — новые развлечения и способ помочь авторам, писала The Wall Street Journal. В результате годовая выручка Patreon превысила порог в $100 млн.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter