Нефть падает на новостях о вспышке Covid в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает на новостях о вспышке Covid в Китае

22 января 2021 finanz.ru | Oil
Цены на нефть возобновили снижение на торгах в пятницу на новостях из США, где снова растут запасы в хранилищах, и Китая, где фиксируется заметный рост числа заболевших Covid.
На 12.23 мск фьючерсы на сорт Brent в Лондоне дешевеют на 1,46%, до 55,28 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке заключаются по 52,25 доллара за бочку со снижением цены на 1,66%.
В среду Американский институт нефти сообщил, что запасы сырья в коммерческих резервуарах неожиданно увеличились на 2,6 млн баррелей, хотя рынок ждал сокращения на 1,2 млн.
Избыток нефти вернулся в США, но самой значительной причиной опасения трейдеров по поводу спроса являются случаи Covid-19 в Китае, говорит аналитик AxiCorp Стивен Иннес. За минувшие сутки в КНР было выявлено 144 новых случая заражения, днем ранее - 103 случая. 
В среду китайские власти ввели частичный локдаун в Пекине, посадив на карантин 1,6 миллиона жителей, которым не разрешено покидать столицу без специального пропуска.
В районе Дасин, где расположен один из двух международных аэропортов Пекина, наложен запрет на собрания более 50 человек, а свадьбы и похороны приказано отложить или проводить без людных церемоний.
Ранее в январе был введен карантин в городе Шицзячжуан с населением 11 млн человек, а на прошлой неделе - в двух городах в провинции Хэбэй.
Это подрывает оптимистичные прогнозы по спросу на нефть в Китае, который активно закупал сырье в кризисном 2020 году, наполняя стратегические резервы и поддерживая рынок.
Президент США Джо Байден вчера представил национальную стратегию борьбы с COVID-19, но при этом предупредил, что в ближайший месяц от коронавируса могут умереть еще 100 тысяч американцев и что ситуация еще больше ухудшится, прежде чем начнется улучшение.
Он также сказал, что потребуется несколько месяцев, прежде чем будет вакцинировано большинство американцев. «Это значит, что потенциал для повышения спроса на моторное топливо в первом квартале остается низким», - констатирует стратег по сырьевым рынкам Cбербанк CIB Михаил Шейбе.
Цена барреля может сползти к нижней части диапазона 50-55 долларов за баррель, прогнозирует главный аналитик ПСБ Екатерина Крылова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter