Фонд Greenlight Capital назвал «шорт» Tesla худшей ставкой 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд Greenlight Capital назвал «шорт» Tesla худшей ставкой 2020 года

22 января 2021 РБК Quote | Tesla Motors (SpaceX) Хрисанфова Александра
Инвестор Дэвид Эйнхорн признал, что ставка против Tesla стала самым большим проигрышем 2020 года. Однако в четвертом квартале его хедж-фонд добился рекордной доходности

Хедж-фонд Greenlight Capital, которым управляет «шортист» Tesla Дэвид Эйнхорн, направил инвесторам ежегодное письмо. В нем сказано, что в конце 2020 года фонд достиг «лучших результатов в истории Greenlight». Об этом пишет Reuters со ссылкой на копию письма, которую получило агентство.

Согласно документу, Greenlight Capital закончил год ростом на 5,2%. Это значительно меньше показателей индекса S&P 500 — тот вырос на 18,4%, пишет агентство. Тем не менее только в четвертом квартале доходность фонда составила 25%.

Росту портфеля способствовал ряд позиций:

в строительной компании Green Brick Partners;

фирме по аренде самолетов Aer Cap Holdings;

производителе устройств для умного дома и охраны имущества Resideo Technologies;

производителе оборудования и программного обеспечения для банков и ретейла NCR;

технологической компании в сфере здравоохранения Change Healthcare.

Как пишет Reuters, оптимизм из-за вакцины против коронавируса и завершения президентских выборов в США поднял эти бумаги до новых максимумов. Кроме того, в Greenlight Capital отметили, что инвестировали в платформу стримингового телевидения FuboTV и производителя биополимеров Danimer Scientific. Эти компании стали публичными в последние месяцы 2020 года.

Эйнхорн заявил, что фонду «удалось обойти стороной» большую часть прошлогоднего роста Tesla. Однако он признал, что ставка против производителя электромобилей стала самым большим проигрышем фонда в 2020 году. За последние 52 недели акции Tesla выросли примерно на 733%, отмечает Reuters.

Хедж-фонд сократил свою позицию в преддверии включения Tesla в S&P 500 в декабре 2020 года, пишет Business Insider. Издание отмечает, что Эйнхорн долгое время держал короткую позицию против Tesla и даже конфликтовал с Илоном Маском в 2019 году.

В письме фонд Greenlight Capital не удержался от критики в сторону акций производителя электрокаров. В фонде заявили, что владение автомобилями Tesla — это не «причуда», а вот акциями автопроизводителя — да.

В Greenlight Capital отметили, что в 2021 году ждут роста инфляции, процентных ставок и сильный рынок жилья. «Если дела в целом пойдут таким образом, акции должны продолжить недавнюю опережающую динамику», — говорится в письме.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter