Ретейлер Fastenal опубликовал позитивный отчет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ретейлер Fastenal опубликовал позитивный отчет

22 января 2021 Фридом Финанс

Американский ретейлер Fastenal Company (NASDAQ: FAST) на этой неделе опубликовал отчет за четвертый квартал и весь 2020 г. Компания смогла увеличить продажи, несмотря на сокращение спроса из-за COVID-19.

В четвертом квартале выручка Fastenal выросла на 6,4% год к году, до $1,36 млрд. Спрос на крепеж упал, продажи снизились на 2,3%, до 30,8% от общего объема продаж. Но одновременно выросли продажи средств индивидуальной защиты (респираторы, маски, перчатки и т. д.), дезинфицирующих средств. На фоне пандемии спрос на эти товары был повышенным в течение всего прошлого года. Сокращение спроса оказало давление на валовую маржу, которая сократилась до 45,6%.

По итогам года чистые продажи Fastenal выросли на 5,9%, до $5,6 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 8,4%, до $859,1 млн или $1,45 на акцию.

В целом, с учетом пандемии коронавируса, Fastenal продемонстрировала хорошие результаты в 2020 г. и смогла увеличить прибыль. Одним из преимуществ компании стала сеть торговых автоматов, которая работала в условиях вынужденной самоизоляции. Ранее Ffin.ru рассказывал об этой особенности бизнеса Fastenal.

В 2021 г. для Fastenal сохраняется неопределенность, так как ситуация с COVID-19 пока не разрешилась. В прошлом году компания сократила штат на 9,3% и закрыла 5% публичных представитель брендов. В настоящее время перед Fastenal стоит задача стабилизации структуры продаж, поскольку на фоне COVID-19 преобладают продажи низкомаржинальных товаров. Для повышения рентабельности Fastenal продолжает расширять сеть торговых автоматов, которые теперь используют новые технологии RFID для автоматизации цепочек поставок и комплектации заказов.

На торгах 21 января акция FAST стоила $48,17. Рыночная капитализация составила $27,56 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter