Avast — отличное вложение в мире высоких технологий и хакеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Avast — отличное вложение в мире высоких технологий и хакеров

22 января 2021 investing.com Гечгил Тазджон
За последнее десятилетие акции технологических компаний принесли значительную прибыль множеству инвесторов. За один только минувший год высокотехнологичный NASDAQ 100 прибавил более 45%.

Пандемия коронавируса и последующий карантин существенно ускорили цифровизацию экономики и различных аспектов нашей жизни.

Растущая зависимость от технологий и интернета неизменно ведет к расширению рынка кибербезопасности. И компании, и частные лица готовы наращивать расходы на защиту от хакерских атак. Да, технологии развиваются высокими темпами, но то же самое можно сказать и о методах мошенничества в интернете.

В 2019 году рынок кибербезопасности оценивался в 149,67 миллиарда долларов и, по прогнозам, к 2027 году достигнет 304,91 миллиарда долларов; среднегодовой темп роста с 2020 по 2027 год составит 9,4%.

Согласно свежим европейским данным:

«За последние 12 месяцев атаки были совершены на 88% британских компаний …. Этот показатель ниже, чем в Германии (92%), Франции (94%) и Италии (90%)».

Президент США Джо Байден недавно предложил направить 9 миллиардов долларов на укрепление кибербезопасности США, поддержку Агентства по информационной безопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), а также на повышение безопасности систем федерального правительства.

Когда речь заходит о технологическом секторе, многие инвесторы по понятным причинам сразу думают об акциях американского фондового рынка. Однако не только компании США отличаются высокими темпами роста доходов и акций.

Сегодня мы рассмотрим компанию Avast (LON:AVST) (OTC:AVASF) — одного из лидеров в области кибербезопасности и члена индекса FTSE 100. С начала 2021 года акции AVST прибавили примерно 1%. Вчерашние торги завершились на отметке 531 пенсов ($7,3 за американские акции).

Avast — отличное вложение в мире высоких технологий и хакеров


На текущих уровнях бумаги предлагают дивидендную доходность в 2,1%, а рыночная капитализация компании составляет 5,46 млрд фунтов (7,49 млрд долларов).

Для сравнения, индекс FTSE 100 с начала года вырос на 2%. Заслуживает ли Avast внимания читателей?

Свежие финансовые результаты
История Avast началась в 1988 году в Чешской Республике. Сегодня штат компании включает около 1700 сотрудников, которые трудятся в 20 офисах по всему миру. Avast работает с более чем 435 миллионами клиентов. Ее решениями повышения безопасности мобильного доступа пользуются люди по всему миру.

В 2018 году компания дебютировала на публичном рынке и вошла в состав британского индекса FTSE 250. В прошлом году компания поднялась до уровня FTSE 100 — ведущего фондового индекса страны.

Согласно полугодовому отчету, опубликованному в середине августа, выручка за отчетный период составила $433,1 млн, что на 1,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Скорректированная чистая прибыль выросла на 14,6% г/г до $169,8 млн.

Генеральный директор Ондржей Влчек отмечает:

«За первое полугодие Avast привлек 640 тысяч платных подписчиков, преодолев рубеж в 13 миллионов клиентов, которые пользуются платными решениями компании. Мы продолжаем выходить на новые рынки и расширяем охват при помощи новых продуктов, таких как наше инновационное решение для обеспечения конфиденциальности BreachGuard …. темп роста выручки должен оказаться у верхней границы заявленного процентного диапазона».

В конце октября Avast представил операционные данные за третий квартал, согласно которым, выручка выросла на 2,6% и составила 226,0 млн долларов.

Подведем итог

Я считаю акции Avast хорошим долгосрочным вложением для инвесторов, желающих вложить средства в британский сектор кибербезопасности.

Форвардные коэффициенты P/E и P/S для AVST составляют 30,96 и 9,02 соответственно. Согласно эти показателям бумаги несколько перекуплены, однако, учитывая важность этого сектора и темпы его роста, просадка даже на 5-7% предоставит выгодную точку входа на рынок. Между тем, компания потенциально может оказаться кандидатом на поглощение.

Если вы заинтересованы в биржевых фондах, делающих акцент на кибербезопасности, советую вам обратить внимание на ETFMG Prime Cyber Security ETF (NYSE:HACK), First Trust NASDАQ Cybersecurity ETF (NASDAQ:CIBR) или iShares Cybersecurity and Tech ETF (NYSE:IHAK).

В число компонентов этих ETF входят такие компании, как Akamai Technologies (NASDAQ:AKAM), Check Point Software Technologies (NASDAQ:CHKP), Crowdstrike (NASDAQ:CRWD), Okta (NASDAQ:OKTA), Palo Alto Networks (NYSE:PANW) и Zscaler (NASDAQ:ZS).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter