Games Workshop - Миниатюрный чемпион » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Games Workshop - Миниатюрный чемпион

22 января 2021

Пандемия коронавируса стала одним из самых сложных испытаний для ритейла за многие годы, немало бизнесов просто закрылись. Однако, некоторые стали неожиданными бенефициарами.

В этом выпуске разбор уникального игрока традиционного рынка развлечений - Games Workshop.

Профиль компании
Тикер: GAW (LON)
Сектор: Развлечения / Настольные игры
Капитализация: 3.55 млрд долларов
География деятельности: 41% - США, 44% - Европа, 15% - Остальной мир
Доступность акции в России: через Interactive Brokers

О компании
Games Workshop Group (LON: GAW) - это крупнейший в мире производитель настольных военно-тактических игр с миниатюрами (варгеймов).

Компания выгодно отличается от других больших производителей игрушек тем, что Games Workshop - это редкий пример вертикально интегрированной компании с полным контролем всего жизненного цикла своей продукции. Она сама производит и издает свои игры, а также большинство сопутствующих товаров.

Games Workshop - Миниатюрный чемпион

Основные настольные игры

Компании удалось создать сильную экосистему. Фанаты покупают, собирают и красят миниатюры к одной из двух главных настольных систем, а затем используют их в сражениях против других игроков и их армий. Все необходимые для хобби вещи уже находятся внутри одного из 529 официального магазина-клуба, которые и служат главным местом для проведения игр. Там компания не представлена нет, игроки могут приобрести необходимые товары через пять тысяч независимых торговых партнеров по всему свету.

Основным источником выручки являются настольные игры и продажа миниатюр для них, а также полный спектр сопутствующих товаров, компания старается максимально покрывать все нужды своих покупателей.

Вторым, меньшим по объему, источником дохода является лицензирование. Бренд Warhammer – один из самых известных брендов западного мира и за десятилетия оставил колоссальный культурный след. В наши дни, GAW начала активно монетизировать свои IP. Многочисленные лицензионные проекты не только открывают миры Warhammer для новой аудитории, но также приносят значительные деньги - 22% от общей прибыли за последний финансовый год.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter