Россия начала платить Белоруссии за испорченную нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия начала платить Белоруссии за испорченную нефть

23 января 2021 finanz.ru | Oil
Российские нефтекомпании начали выплату компенсаций белорусскому Мозырскому НПЗ за «грязную» нефть, поставленную по трубопроводу «Дружба» в 2019 году.
Как сообащет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского предприятия, первый транш в размере 1,045 млрд рублей (14 млн долларов) поступил от ЛУКОЙЛа 21 января.
Деньги выплачиваются «в рамках достигнутых договоренностей», и в общей сложности Россия перечислит 60 млн долларов.
Загрязненное хлорорганическими соединениями сырье попало в трубопроводную систему «Дружба» в апреле 2019 года. В результате построенный в 1960х трубопровод, снабжающий российской нефтью Восточную Европу и доходящий до Германии, пришлось на два месяца останавливать.
По данным «Белнефтехима», в результате инцидента на территорию Белоруссии попало больше 1,2 миллиона тонн такой нефти, в том числе было повреждено отдельное оборудование на Мозырском НПЗ.
Позже Белоруссия подписала с РФ протокол о компенсации за поставки из расчета 15 долларов за баррель. «Белнефтехим» в прошлом году сообщал, что Белоруссия за 563 тысячи тонн «грязной» нефти, которая пошла на переработку на НПЗ в Мозыре, может получить компенсацию в размере более 61 миллиона долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter