Монстры или Круче, чем Биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монстры или Круче, чем Биткоин

25 января 2021 Живой журнал Париков Игорь
Не знаю, как мои читатели, но декабрь 2020 года был просто флэшбэком декабря 2017 года. С улыбкой на лице смотрел на замирающие глаза знакомых, следящих за котировками … биткоина.

Но с одной лишь разницей: если в 2017 многие бежали сломя голову покупать, то теперь просто смотрели, (сожалели, что не купили раньше) и ждали, когда же он упадет и олухи, которые купили на пике, потеряют деньги).

Как видим, сезонность повторяется: в декабре рост, а в январе уже падение. Не критичное, но неприятное. Ведь после прошлого всплеска прошло 3 года или целая вечность для «инвесторов» в криптовалюту. Кстати, вложения 2017 года только-только бы окупились.

Посмотрите на фондовый рынок и почувствуйте разницу! За это время рынок постоянно рос и вырос в 1,5 раза.
Некоторые криптолюбители возкликнут: посмотрите на биткоин в 2020-м году! Он вырос в 4 раза! Вот, где доходность у тех, кто постоянно «инвестирует» в биток!

Но на это у меня есть ответ. И он называется Тесла. Рост акций компания составил 955,56% за 2020 год. Это биткоин фондового рынка: компания фундаментально настолько переоценена, что ее реально можно сравнивать с биткоином.

Но это все выборки, выстрелившие за 1 отдельно взятый год. А теперь представляю по акциям за 20 лет, показавшим наибольшую доходность. Слабонервным и любителям криптовалют дальше прошу не читать и отойти от экрана – будет очень много нулей.
Итак, по США

Монстры или Круче, чем Биткоин


Монстры из Monster Beverage выросли почти в 120.000 раз в $. Даже Apple на 3-м месте отдыхает и смотрится бледненько. На 9-м месте AMAZON, а Gooogle даже не видно.

Как видим, на слуху из голубых фишек всего несколько компаний. А об остальных почти никто не знает.
Смотрим на Россию:



Таблица называется «Сбербанк и все остальные».

«Во!» воскликнут многие российские инвесторы. Посмотрите на таблицу США и рост в $ и на российские цифры в рублях, которые перевести в $ и плакать можно.

Но не спешите хоронить российский рынок. Знаю многих читателей, знакомых и друзей, которые категорически не переваривают российский рынок и вкладываются в отдельные зарубежные акции.
Специально для них у меня есть другой график, который может заставить их задуматься.



За 20 лет с конца декабря 2000 по конец декабря 2020 года индекс S&P500 вырос в 2,84 раза в то время как российский в 9,68 раза или в 3,6 раза больше, чем американский.

Да, он не вырос по сравнению с пиком 2007 года и даже не превзошел его.
Но в любом случае сбрасывать его не стоит, рынок выстреливает очень неожиданно: первые 7 лет показал доходность лучше, чем остальные 13.
Немного, похоже на Японию, не правда ли?)

Так что, не рвитесь за рекордами и за границу. А инвестируйте широко и с умом.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter