Первые результаты сезона отчетов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые результаты сезона отчетов в США

25 января 2021 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
В США недавно начался сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны показатели 13% компаний из индекса S&P 500 за IV квартал 2020 г.

Все больше компаний превышают оценки прибыли на акцию (EPS). Несмотря на рост доходов, компании из индекса сообщают об их снижении по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года. Это связано с негативным влиянием пандемии.

Прибыль

86% отчитавшихся компаний сообщают о фактическом EPS выше оценок, что превосходит средний показатель за последние 5 лет — 74%. Если 86% станет итоговым значением за квартал, это будет означать самый высокий результат с 2008 г. Прибыль отчитавшихся компаний превышает оценки на 22,4%.

Первые результаты сезона отчетов в США


Ожидалось, что снижение прибыли за IV квартал составит 6,7%. Улучшение результатов произошло благодаря финансовому сектору. Однако если сложить фактические результаты отчитавшихся компаний и оценочные по оставшимся, общее снижение прибыли составляет -4,7% г/г.



Если -4,7% станет итоговым результатом за квартал, это будет пятое по величине снижение прибыли с III квартала 2009 г. О росте доходов сообщают 5 секторов. Остальные 6 сообщают или могут сообщить о снижении прибыли по сравнению с предыдущим годом — в первую очередь, это сектор энергетики, промышленности и потребительских товаров.

Выручка

О росте выручки выше оценок сообщили 82% отчитавшихся компаний, что превосходит средний показатель за последние пять лет — 62%. В совокупности выручка компаний превышает оценки на 3%. Если оба показателя окажутся итоговыми за квартал, это будут самые высокие результаты с 2008 г.



Сегодня компании из индекса S&P 500 сообщают о росте годовой выручки на 0,7%. Если значение окажется итоговым за квартал, то это будет впервые с I квартала 2020 г., когда выручка выросла в годовом выражении.

Шесть секторов отчитываются или отчитаются о росте выручки, во главе с сектором здравоохранения и потребительскими товарами вторичной необходимости. Остальные пять сообщают или могут сообщить о снижении выручки — хуже других выглядит сектор энергетики и промышленности.



Аналитики прогнозируют, что рост прибыль вернется в I квартале 2021 г. — 18,1%.

На этой неделе ожидаются отчеты 118 компаний из индекса S&P 500, среди крупнейших: Apple, Microsoft, Tesla, Facebook.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter