Про ставки по вкладам в российских банках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про ставки по вкладам в российских банках

25 января 2021 БКС Экспресс
Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, во II декаде января 2021 г. они остались на уровне 4,49%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Про ставки по вкладам в российских банках


Долгосрочный тренд на снижение процентных ставок по вкладам продолжается с I квартала 2019 г. Начался он на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. На последнем заседании директоров ЦБ взял паузу и оставил ставку на уровне 4,25%.

Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33% — затем начался отскок.

По итогам последнего заседания 18 декабря ЦБ РФ ключевая ставка осталась на уровне 4,25%. Риторика регулятора несколько ужесточилась — комментируя сохранение ключевой ставки на уровне 4,25%, глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что если взгляд ЦБ на экономическую ситуацию не изменился существенно с октябрьского заседания Совета директоров, то по инфляции регулятор видит противоречивую картину.

«Учитывая такую высокую неоднородность тенденций в экономике и динамике цен, при принятии решений по ключевой ставке в будущем необходимо дополнительно оценить, как будет развиваться ситуация, а также то, осталось ли еще пространство для снижения ставки. Сейчас сложно дать утвердительный ответ на этот вопрос. Если влияние разовых факторов будет быстро исчерпано и произойдет разворот в динамике инфляционных ожиданий, то не исключаю, что могут быть основания для дополнительного движения вниз по ставке. Но такие основания могут и не сложиться», — отметила глава ЦБ.

Ужесточение риторики регулятора снижает потенциал падения ставок по вкладам. В то же время каких-то сигналов к росту ключевой ставки на текущий момент нет. Это означает, что доходность вкладов в ближайшее время может оставаться вблизи достигнутых значений.

Следующее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 12 февраля.

Прошедшее падение доходности по вкладам привело к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок.

На конец 2020 г. количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, достигло 8,8 млн человек, количество открытых ИИС — 3,5 млн. Всего за 2020 г. брокерские счета открыли почти 5 млн человек.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter