Доллар может взлететь выше 100 рублей в случае новых санкций или резкого снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может взлететь выше 100 рублей в случае новых санкций или резкого снижения цен на нефть

25 января 2021 Pro Finance Service | USD|RUB

Если же подобный шоковый сценарий не реализуется, то другие факторы могут отправить курс доллара к рублю в область 80-82, прогнозирует экономист Антон Любич.

Курс доллара может взлететь выше 100 рублей в случае шокового сценария, который подразумевает введение против России серьезных санкций или резкое снижение цен на нефть, сообщил экономист, член генсовета «Деловой России» Антон Любич в интервью Ura.ru.

«При резких шоковых событиях падение может быть гораздо существеннее, чем даже до ста. Гипотетически валюта может упасть в разы из-за серьезных санкций», - отметил эксперт.

По его словам, рынок пока не верит в возможность введения новых жестких санкций, однако события, происходящие во внутренней политике России, а также ситуация, сложившаяся вокруг газопровода «Северный поток-2», могут их спровоцировать.

Эксперт отметил, что дешевый рубль выгоден правительству, так как помогает наполнять бюджет страны, чтобы платить зарплаты и пенсии. Поэтому даже в отсутствие указанного выше шокового сценария курс доллара к рублю может подняться в область 80-82.

«В среднесрочной перспективе рубль будет ослабляться под давлением самых разных факторов просто потому, что это выгодно бюджету. Чем дешевле рубль, тем бюджету проще платить пенсии, пособия, зарплаты», - сообщил Любич.

Эксперт также отметил, что покупка валюты Минфином в рамках исполнения бюджетного правила стала одним из факторов недавнего ослабления рубля.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter