Курс рубля растет утром в понедельник несмотря на протесты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля растет утром в понедельник несмотря на протесты

25 января 2021 Thomson Reuters | USD|RUB

Российские рублевые активы отскочили от месячного минимума, но геополитические риски сохраняются

Российский рубль укрепился в понедельник, компенсируя некоторые потери, понесенные в пятницу, когда геополитические риски, связанные с арестом критика Кремля Алексея Навального, привели к тому, что курс валюты резко упал до месячного минимума.

В 07:13 по Гринвичу рубль укрепился на 0,8% по отношению к доллару на отметке 74,71, оторвавшись от самой низкой отметки с 24 декабря в 75,3625 после падения примерно на 2% на предыдущей сессии.

Он вырос на 0,7% до 90,98 по отношению к евро, отойдя от 91,6875, самого низкого уровня с 5 января.

Риск санкций оставались в центре внимания после того, как полиция задержала более 3000 человек и применила силу для разгона митингов по всей России в субботу. Десятки тысяч протестующих проигнорировали экстремальные холода и предупреждения полиции прекратить несанкционированный митинг, основным требованием которого было освободить Навального.

По словам BCS Global Markets, это был нервный конец нервной недели. Кремль в воскресенье продемонстрировал готовность к переговорам с президентом Джо Байденом и его новой администрацией США, но, учитывая, что отношения между двумя странами находятся на уровне холодной войны, также обвинил Вашингтон во вмешательстве в субботние протесты.

«Политика Байдена в отношении России остается неясной, и, учитывая недавний поток новостей, инвесторы могут с подозрением относиться к российским активам на этой неделе», - добавили в БКС.

Нефть марки Brent, являющаяся мировым эталоном для основного экспорта России, подорожала на 0,4% до 55,63 доллара за баррель.

Российские фондовые индексы восстанавливались.

Индекс РТС в долларовом выражении вырос на 1,7% до 1441,7 пункта. Российский рублевый индекс Московской биржи вырос на 1,1% до 1 0420,1 пункта.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter