Золотая лихорадка. Покупать ли золото в 2021 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотая лихорадка. Покупать ли золото в 2021 году?

25 января 2021 ИХ "Финам" | Gold (XAU/USD) Поздеева Екатерина
Сегодня, 24 января, исполняется ровно 173 года с начала самой известной золотой лихорадки - калифорнийской. К знаменательной дате рассказываем историю превращения Калифорнии в "золотой штат", и что ждет золото в 2021 году.

Золотая история

Людей с древности манило золото и открывающиеся с ним возможности. Неслучайно одним из самых популярных стал древнегреческий миф о золотом руне, за которым в трудный и опасный путь по морю отправились Ясон и аргонавты (от названия корабля "Арго").

В девятнадцатом веке легенда стала реальностью в Калифорнии, когда 24 января 1848 года работник Джеймс В. Маршалл обнаружил золотые самородки вблизи лесопилки предпринимателя Джона Саттера на реке Американ-Ривер. Слухи о находке быстро распространились по окрестностям, местные фермеры стали первыми старателями, ищущими самородки. После весть о начале золотой лихорадки в Калифорнии попала в газеты, её даже подтвердил президент США Джеймс Полк. И тогда, несмотря на трудности пути, со всей Америки и даже из Европы в Калифорнию хлынули тысячи охотников за золотом, желавших стремительного обогащения. По оценкам экспертов, за время лихорадки туда прибыло около 300 тысяч человек.

В 1848 году Сан-Франциско, недалеко от которого обнаружили золото, был маленьким городком с населением в тысячу человек, а уже к 1850 году количество его жителей выросло в 25 раз - до 25 тысяч человек.

Лихорадка дала мощный толчок развитию региона - там появились школы, церкви, больницы и другая инфраструктура. Многие предприниматели разбогатели, открыв в городе развлекательные заведения и торговые лавки. В переводе на нынешний курс золота было найдено на несколько миллиардов долларов, калифорнийская золотая лихорадка продолжалась вплоть до 1860 года.

Именно с тех пор Калифорнию начали называть "золотым штатом", она и сейчас является одним из процветающих и самым населенным штатом США.

Инвестиционный спрос и будущее золота

Аналитики "Финама" в "Стратегии-2021" (скачать полную версию) пишут, что за первые 3 квартала 2020 года из-за пандемии мировой спрос на золото снизился на 10% и достиг минимума за последние 10 лет - 892,3 тонны. При этом спрос на золото изменился и в зависимости от отрасли: в ювелирной снизился на 41%, в технологическом секторе - на 10%, а со стороны центробанков - на 58% по сравнению с прошлым годом.

Пандемия коронавируса и высокие цены на золото, которые выросли с января по сентябрь 2020 года на 25% до $1908,6 за тройскую унцию, способствовали сокращению спроса на драгоценный металл со стороны ювелирной отрасли по всему миру. Например, в третьем квартале спрос на золото снизился больше всего в Индии (-48% за год) и в Китае (-25% за год).

Со стороны технологической отрасли спад на 10% также вызван пандемией и временным сокращением производства. Тем не менее, ситуация началась выравниваться уже в третьем квартале 2020 года, тогда спрос на золото сократился всего на 6% по сравнению со вторым кварталом - 16%.

Существеннее всего, на 58%, снизился спрос на золото со стороны центральных банков, в третьем квартале они даже стали продавцами золота и сократили свои резервы на 12,1 тонны.

В целом тенденция со стороны банков пошла в сторону замедления покупок золота и отдельных крупных продаж. При этом центральные банки ОАЭ, Индии, Катара, Казахстана, Кыргызстана и Камбоджи увеличили свои золотые резервы более чем на тонну за третий квартал. А Турция, Узбекистан, Таджикистан, Филиппины, Монголия и Россия продали более тонны золота за тот же период. Центробанки продают свои золотые запасы для стимулирования пострадавшей от коронавируса экономики.

За первые три квартала 2020 года инвестиционный спрос на золото, наоборот, вырос на 63% по сравнению с прошлым годом. Возросший интерес к инвестициям в золото, по мнению экспертов, связан с увеличением цены на этот металл, а также с его ролью защитного актива: во время коронакризиса защита в виде золота стала особенно привлекательной для инвесторов.

Абсолютный рекорд спроса на золото с 2010 года был зафиксирован и со стороны фондов ETF - с начала 2020 года он вырос на 168% до 1003,3 тонны. Глобальные активы под управлением фондов ETF, инвестирующих в золото, выросли c $141,1 млрд на конец 2019 до $235,4 млрд на конец 2020 года.

Аналитики "Финама" в "Стратегии-2021" (скачать полностью) пишут, что в 2021 году инвестиционный спрос на золото будет поддерживаться за счет потребности инвесторов в защите от рисков на фоне всё ещё восстанавливающейся и уязвимой экономики. Еще одним поддерживающим инвестиционный спрос на золото фактором остаются сверхнизкие процентные ставки мировых центробанков, а также масштабная фискальная поддержка. В таком случае золото остается инструментом защиты сбережений от обесценивания.

По мнению аналитиков "Финама", в 2021 году спрос на золото со стороны ювелирной отрасли и технологического сектора будет постепенно восстанавливаться. При этом инвестиционный спрос на золото останется высоким, поскольку сохранится потребность инвесторов в защитных активах.

Спрос со стороны центральных банков, по мнению экспертов, останется нестабильным и в первой половине 2021 года - вероятно, некоторые центробанки могут продолжить продажу золотых резервов для поддержки пострадавшей за время пандемии экономики. Аналитики "Финама" полагают, что по мере восстановления мировой экономики центральные банки снова станут крупнейшими нетто-покупателями золота.

В целом, считают эксперты, для золота ситуация на рынке будет складываться благоприятно, а цены рыночные цены на драгметалл могут продолжать расти. Аналитики "Финама" устанавливают целевую цену на золото до конца 2021 года на уровне $2300 за тройскую унцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter