Еще один гвоздь в гроб больших городов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один гвоздь в гроб больших городов

25 января 2021 DollarCollapse.com Рубино Джон
Американские протесты, политическая нестабильность и прочие неприятности в духе банановых республик, похоже, закончились – пока. Так что вернемся к исследованию реальных проблем этого перегруженного долгом, опасно сложного мира. Например, большие города вскоре могут скоро просто устареть.

Представьте, что сейчас 2019 г. и вы живете в большом американском городе. У вас с женой и двумя детьми весьма неплохая (но, надо признать, очень дорогая) квартира в относительно безопасном районе, и жизнь идет очень даже хорошо. Рядом парк, в пешей доступности десятки отличных ресторанов, и у вас много интересных друзей. И, конечно, у вас высокооплачиваемая работа.

И тут наступает 2020-й. Из-за пандемии мэр города паникует и объявляет карантин. Парк, друзья и рестораны оказываются недоступны. И не успели вы свыкнуться с ужасом этой новой нормы, как вспыхивают массовые беспорядки, превращающие ваш когда-то образцовый район в антиутопическую зону боевых действий с сожженными машинами и заколоченными витринами.

Одному еще можно бы было как-то справиться, но для семьи такая жизнь невыносима. Поэтому вы подумываете о переезде, желательно в какую-то наполовину сельскую местность, где ни карантин, ни протесты не будут представлять проблему и где дети смогут играть на улице. Возможно, самое время воплотить в реальность свою фантазию об удаленной работе из усадьбы в каком-нибудь красивом месте.

Но вы сталкиваетесь с техническим препятствием: широкополосный интернет, до этого казавшийся вездесущим и полагающимся каждому человеку, недоступен в заветной сельской местности. Единственная альтернатива – устаревший, ненадежный, ужасно медленный спутниковый интернет, который, если верить отзывам, хуже, чем вообще ничего.

Вы понимаете, что если хотите и дальше качественно выполнять свою работу, то вам следует оставаться в городе, или хотя бы в пригороде, со всеми связанными теперь с этим рисками для здоровья и безопасности. Похоже, профессионалам еще какое-то время придется оставаться в больших городах и их пригородах.

Затем не кто иной, как Илон Маск (Elon Musk) объявляет, что его частная космическая компания SpaceX собирается усеять небо тысячами низкоорбитальных спутников, чтобы создать глобальную широкополосную сеть. И запуски начинаются.

Ранние отзывы воодушевляют:

Бета-тестировщики системы Starlink от SpaceX «поражены» ее скоростью (SpaceX Starlink Broadb and Beta Testers “Amazed” By Its Speed)

Начинают появляться фотографии от бета-пользователей системы Starlink от SpaceX, первыми тестирующих спутниковый широкополосный сервис в отдаленных уголках. Судя по всему, пока что испытания проходят намного лучше, чем в случае полностью беспилотных автомобилей.

Один бета-тестировщик поделился на Reddit своим опытом после того, как отправился с оборудованием Starlink в труднодоступный лес в штате Айдахо. По его словам, ему удалось добиться скорости скачивания 120 Мб/с и пользоваться интернетом без тормозов.

Он написал, что сервис «работает прекрасно». Он добавил: «Я провёл видеозвонок в реальном времени и еще некоторые тесты. Мой источник питания имеет максимальную мощность 300 Вт, но нагрузка на всю систему во время работы составляла примерно 116 Вт».

В своем доме, по его словам, он получил скорость скачивания 135 Мб/с, когда тарелка находилась на уровне земли с «ограниченными препятствиями».

«Учитывая все препятствия, какие в настоящее время существуют для этого соединения, я поражен, как хорошо оно работает. Потоковые видео, видеозвонки с низкой задержкой, игры – всё это полностью доступно с этим сервисом. Похоже, возможности Starlink недооценены, так что я с нетерпением жду зрелую версию».


Скорость не такая большая, как в городском гигабитном оптоволоконном соединении, но этого более чем достаточно для звонков по Zoom, совместных проектов по программированию и т. п. И так как это результаты бета-тестов, можно рассчитывать, что окончательный продукт будет еще лучше.

Повсеместный интернет появился в худшее возможное время для некоторых больших городов, уже столкнувшихся с большим оттоком населения. Как сообщает Вульф Рихтер (Wolf Richter), аренда уже падает:

Массовый исход: аренда падает в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Бостоне, Сиэтле и других дорогих городах (“Exodus” Havoc: Rents Plunge in San Francisco, NewYork, Boston, Seattle, Other High-Cost Cities)

В городах с массовым оттоком населения аренда в декабре продолжила падать. Например, в Сан-Франциско медианная запрашиваемая аренда однокомнатной квартиры упала с ноября на 1.5%, а с июня 2019 г. – на 28%. В Нью-Йорке и Сиэтле аренда упала за месяц на 2.5%, а с июля 2019 г. – на 21%.

Стоимость аренды отображает массовые изменения на американском рынке недвижимости, связанные с пандемией, удаленной работой и, возможно, общим стремлением переосмыслить многие вещи.

В Сан-Франциско аренда пребывает в умопомрачительном нисходящем пике.

Сан-Франциско остается самым дорогим арендным рынком в США только потому, что в Нью-Йорке аренда тоже падает. В декабре медианная запрашиваемая аренда 1-комнатной квартиры упала с ноября еще на 1.5%, за год – на 24%, а с июня 2019 г. – на 28.5%, до $2,660, согласно отчету по аренде от Zumper. С июня 2019 г. месячная аренда упала на $1,060.

Здесь не учтены популярные предложения двух или трех месяцев бесплатно, еще больше сокращающие фактическую стоимость аренды за первый год:

Еще один гвоздь в гроб больших городов

Аренда 1-комнатных квартир в Сан-Франциско

$, медианная запрашиваемая цена, многоквартирные дома

Источник: Zumper

Для 2-комнатных квартир в Сан-Франциско медианная запрашиваемая аренды упала в декабре с ноября на 2.0%, а за год – на 22%, до $3,500. С июня 2019 г. она обвалилась на 27%, или на $1,300, не считая поощрительные бесплатные месяцы.

Такова медианная запрашиваемая аренда в многоквартирных домах, включая небоскребы. Сообщается о 30% незанятых квартир в элитных небоскребах в Сан-Франциско, чьи собственники предлагают три месяца бесплатно.


Опустение больших городов имеет значительные финансовые последствия. Список городов и штатов, близких к банкротству из-за сильно недофинансированных пенсий бюджетникам, уже и без этого рос. И еще до хаоса 2020 г. федеральные дотации казались неизбежными.

Теперь же практически очевидно, что в 2021 г. мы встанем перед выбором: банкротство множества городов, грозящее второй Великой депрессией, или федеральные дотации на триллионы долларов, грозящие валютным кризисом.

Следующие несколько относительно спокойных недель кажутся лишь временной передышкой.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter